google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НАШ ДРУГ – МОЖЖЕВЕЛЬНИК

Сохраним ли мы можжевельники Крыма?

Родственник кипариса оказался в группе «невезучих» деревьев. Можжевельник – одна из самых полезных для человека древесных пород, но это стало не «охранной грамотой», а бедой для этого хвойного растения!

растения Евпатории

Только эконезнайки могут подумать, что школьники Степной Евпатории не могут помочь в деле сохранения можжевельников из Красной книги Крыма. Знатоки – экологи, например, юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории, хорошо знают, что в нашем городе растет больше можжевельников, чем в некоторых заповедных лесах полуострова.

растения Евпатории

Можжевельники бывают с мягкой хвоей, а бывают – с острыми иголками, одни – высокие как елки, другие – стелящиеся над землей. Одни – дают свои шишкоягоды для гастрономических шедевров, например, в польской кухне есть селедка по-польски с белыми грибами, лимоном, можжевеловыми шишкоягодами, и мясо с приправой на основе майорана, можжевельника, красного и черного перцев… а другие можжевельники – с ядовитыми плодами… Даже цвет у плодов отличается - одни виды скрасноплодные, другие - с сине-черными шариками шишкоягод.

растения Евпатории

Бактерицидные свойства можжевельника, его полезные фитонциды издавна использовали люди. Даже долго хранили молоко без холодильников с помощью «обеззараживающего» растения.

растения Евпатории

Древесина можжевельника ценилась – и продолжает пользоваться спросом. Она не просто приятно пахнет, но и гонит из жилья вредных насекомых одним своим ароматом. На набережных Крыма в сувенирных лавочках предлагают подставки для сковородок из можжевельника, разные поделки… и ради этого пилят последние можжевеловые рощи? Можжевельник растет очень медленно, новый бор появится через сотню лет, а этого времени нет. У тысячелетних можжевельников Крыма нет поросли – там все вытоптано туристами, птицы разносят семена, но туда, где можжевельник расти не сможет… самая большая надежда – на человека разумного.

растения Евпатории

Но пока любители природы стараются для костра собрать именно знаменитые можжевеловые веточки. Они чудесно горят, и на костре можно вкусно закоптить рыбу или курицу. Их смола – основа для производства самых лучших на земле лаков. Но смолистые растения первыми гибнут от пожаров, нанося неизгладимый ущерб природе.

растения Евпатории

Дело в способности «делать плодородную почву». Сосна и ель на такое не способны – опавшая хвоя можжевельника делает почву «сладкой» для растений. Наверное, все слышали выражение – «кислые почвы», на таких не могут расти многие травы и кустарники… почва можжевеловых зарослей – хорошая для всех!

В Евпатории юнкоры из школы №14 посмотрели на урожай редкого колючего красноплодного можжевельника в сквере на Красной горке. Только двухлетние шишкоягоды приобретают коричневый яркий оттенок, плоды этого года еще зеленые.

В районе школы №14 растут можжевельники высокие, в том числе – виргинские, и стелящиеся казацкие – с несъедобными для людей плодами. Высажено много китайских, гибридных форм можжевельников. Главное – в городе при хорошем уходе даже в самые засушливые годы можжевельники Крыма растут и дают великолепный урожай. Это значит, что не только в походах в горы евпаторийцы обязаны защищать можжевельники, но и находясь у себя дома! Только необходимо легко отличать можжевельник от туи западной и биоты-плосковеточника, от других хвойных растений. Слишком можжевельники разные! Для запоминания нужно пойти на экскурсию по экотропе, лично посмотреть на хвою и вдохнуть аромат можжевельника, потрогать одно из самых полезных растений, вспомнить, что на сеансах ароматерапии в санатории уже чувствовался этот запах… И стать в ряды защитников крымских можжевельников!

растения Евпатории

Можжевельник в Евпатории – вместе с биотой-плосковеточником и каркасом южным уже сейчас служат источником кормов для птиц. А низкий казацкий можжевельник – и убежищем для самых маленьких перелетных птичек России. Эти птички – крапивники, начиная с 20 октября 2020 года «трещотки» крапивника можно услышать ранним утром во двориках города, но больше всего там, где есть густые заросли можжевельника, в которых птичку – туриста кошка не поймает.

Рассмотрели можжевельники и стали друзьями деревьев Лилия СОЛОМАТИНА, Ксения ФИЛИППОВА, Богдана КИНДЯКОВА, Лилия ИФТАЕВА, Дарина ИВАНОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013