google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

Айлант

Добавлено : Дата:

АЙЛАНТ: ПЛОДОЛИСТИКИ СОЗРЕЛИ

Евпаторийцы не могут непредвзято относиться к дереву – захватчику наших улиц и пустырей. Одни из них презрительно называют его «вонючкой» и «мусорным деревом», другие, с оттенком снисхождения – «уксусным» и «китайским ясенем», зато третьи его настоящей фамилией «айлант» гордятся, и вместе с гостями города любуются мощной кроной настоящего лесного гиганта среди асфальта, у которого сейчас багровеют семена-крылатки с чудным прозвищем «плодолистики»… 

050813 014

Обычно горожане не задумываются, откуда взялось то или иное явление царства флоры и в чем его чудеса заключаются. Считается, что датой «вхождения в Российскую империю» у айланта значится 1809 год. В начале девятнадцатого столетия было принято украшать парки деревьями- диковинками, а ведь у айланта был и другой «плюс» - его листья с аппетитом кушали гусеницы айлантового шелкопряда! Сегодня любой садовод скажет, что айлант

без всякого ухода растет втрое быстрее дерева шелковицы – вот она, выгода-то. За жизнь, а это в среднем 80 лет, айлант превращается в красавца – гиганта, которым в конце лета и осенью одно удовольствие даже просто любоваться. И мед дерево «поставляет» - за 10-12 дней цветения айлантов пчелиная семья собирает почти 10 кило товарного продукта. Правда янтарный айлантовый мед специфичен – и дает право звать этого китайского иммигранта еще и «китайской бузиной», - за горечь и запашок. 

1

Но шелковый путь распространения айланта лопнул. Удивительно красивая бабочка Филосамия цинтия из рода Павлиноглазок – цвета кофе–гляссе с разводами бархатисто-нежной шоколадной пенки и причудливо вырезанными крылышками, конечно, исправно откладывала по 20 яичек за раз и из них появлялись гусеницы, которые (в свою очередь) становились семисантиметровыми зелеными с желтыми бородавками обжорами… Только вот работяга тутовый шелкопряд готовит толстенький кокон с километровой единой нитью, а айлантовый – лишь метров на 600, и, как правило – из склеенных кое-как обрывков. У терпеливых тружеников острова Ява, где айлант зовут «божьим деревом» эта особенность коконов не вызывает разочарований, а скажем, у американцев, которые в начале своей Гражданской войны в 1861 году массово завезли айлант в штаты (думая, что теперь шелком будут торговать) – у них ничего в промышленных масштабах не получилось…

2

И в официальной фармакопее айлант не прижился, хотя в народном знахарстве его активно применяют. Кстати – самое красивое в айланте, его шестилепестковые крылатки с семенами (носят чудное имя «плодолистики») достаточно ядовиты, чтобы нанести вред человеку. И астматикам лучше держаться от него подальше – растение считается сильным аллергеном.

В Евпатории мне пока не приходилось встречать живую бабочку Цинтию (айлантового шелкопряда). Как все ночные бабочки, это насекомое из семейства Сатурний охотно летит на свет фонарей. В городах, где есть айлантовые скверы, например, в Страсбурге или Вене, цинтии (синтии) широко распространены. Я не случайно написал второй вариант имени бабочки – айлантницы. В англоязычных странах женское имя Синтия популярно. Скажем, первую жену Джона Леннона зовут Синтия, а Синтия Кэрролл, несмотря на сказочную фамилию, управляла крупнейшей в мире компанией по добыче платины. Биологи назвали Синтией (Цинтией) насекомое в честь женщины, музы римского поэта Пропорция (тоже имечко – что надо!). Коллегой из античной эпохи восхищался И.В. Гете, сочинивший «Римские элегии» - так сплелись судьбы людей, растений и животных в этом причудливом окружающем нас мире. 

А можно и не задумываться о разных сложностях – просто любоваться деревом, которое в начале осени украшает улицы Евпатории прекрасными плодолистиками, например, возле ЗАГСа на проспекте Победы.

 А. БОНДАРЬ.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013