google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВОЗДУШНЫЙ ШАР: ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ

В конце ноября – день образования Всероссийского общества защиты природы, юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории предлагают «к дате» тему природозащитной «зимней» дискуссии

Когда «тучи ходят хмуро» даже по небу Солнечной Евпатории, вспоминаются летние праздники, радость и веселье, «зажигательные аттракционы» и «фейерверки» разноцветных воздушных шариков с гелием. Но омрачает воспоминание информация из интернета – фольгированные и латексные воздушные шарики, наполненные «летучим газом» гелием, в курортных зонах разных стран оказываются под запретом. Предлагают, например, высаживать растения вместо «салютов» под облака целых туч шариков. Интересно, что думают евпаторийцы о «деньгах на ветер» в цветных оболочках сферической формы?

Shariki1

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории получили необычное редакционное задание – «вспомнить все» о летних развлечениях с шарами с гелием и обработать открытую информацию о реакции природозащитных организаций на расширение «гелиево-латексного» бизнеса.

Претензии природоведов к обычаю массово запускать шары с гелием можно свести к нескольким пунктам. Во-первых – широко распространилась мода на фольгированные шарики. Они очень красивые и даже совсем маленькие дети просят игрушку-шарик в виде персонажа любимого мультика. Но часто ребеночек выпускает «героя» сказки погулять…

В США только в одном штате Калифорния зарегистрировано 250 случаев обесточивания объектов из-за шариков этого типа. Фольга – это металл.

Оказывается, «ниточка» тоже может привести к повреждению органов дыхания птиц – и такие факты тоже множатся. Невероятно большую территорию могут охватить разлетающиеся шары. В заповеднике «Земля леопарда» на Дальнем Востоке никто не устраивает «днюх» с шарами, но камеры наблюдения за редчайшими хищниками России уже поймали в объективы игры кошачьих с этими атрибутами детских праздников.

К сожалению, в приморских районах очень часто гелиевые игрушки уносит в море. Когда одну мертвую морскую черепаху препарировали в Австралии, оказалось, что в желудке – четыре «бывших шарика».

В Черном море не встретишь морскую черепаху, но у нас водятся дельфины. Морские млекопитающие не только могут проглотить вредный для здоровья предмет – лопнувший шар может перекрыть кислород. Всем известно, что дыхало афалины, азовки или белобочки расположено «на затылке». С погибшими «без видимых причин» дельфинами сталкивались и на пляжах Евпатории. Туши животных не подвергались вскрытию. По каким причинам они погибли?

Слоган продавцов: «Наши шары летают неделю!». Он пугает! Куда залетят за это время шарики? Интернет-магазины полны предложений – шары производства Китая и Испании (в основном), по оптовой цене от 19 до 62 рублей за штуку. Многие организации и частные лица закладывают в бюджет на следующий сезон кругленькие суммы на круглые выгодные предметы.

А стоит ли прибыль нанесению вреда природе. Производители латексных шариков уверяют, что их изделия быстро разлагаются и не наносят вреда птенцам. Исследования в штате Флорида (США) показали, что эколатекс разлагается во влажном болотистом климате за ЧЕТЫРЕ года ДЕВЯТЬ месяцев. В степном климате этот срок нужно умножить на три.

Shariki2

Летом один за другим идут чередой празднества - Евпатория, Ялта, Судак, Феодосия, Севастополь… Тучи шаров взмывают ввысь. Все аплодируют. Где опустится «тень праздника»? Оказалось, что в «свободном западном мире» кое-где вступили в действие драконовские ограничения. Это курортные зоны Австралии и Великобритании, пять из пятидесяти штатов США.

Интересна география этих штатов – Калифорния и Флорида (Голливуд и Диснейленд в представлениях не нуждаются), штаты Вирджиния (место пикников для столичных жителей из Вашингтона) и Коннектикут (там большинство «дач» состоятельных жителей Нью-Йорка) и штат Теннесси…. Теннесси – это город Мемфис, родина блюза, Тины Тернер, Джастина Тимберлейка, место проведения чемпионата по барбекю, и фестиваля у памятника Элвису Пресли на Бил-стрит, в этом городе проходит самый грандиозный карнавал и расположен Музей реки Миссисипи. Понятно, что продавцы воздушных шариков ждут начало мая каждого года с огромным нетерпением.

Shariki4

О самих шариках речи нет – законом вводится ограничение на полеты, все шары продаются с грузом. Фольгированные шары ограничивают в применении. Может, латексные шарики и разлагаются – но делать это они должны в специально отведенных для этого местах, а не в гнездах птиц, не на волнах Черного моря, не в норах зверей и не на ветках деревьев.

А что думают по этому поводу евпаторийцы? Зима – время раздумий…

Вникали в суть проблемы с шариками Илья АНДРЕЕВ, Виктория ЧЕРЕПОВА, Максим ШКУРЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №15

Фото из архива сайта «Тайное общество Евпатория».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013