google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

НЕУБИЕННАЯ ЛИАНА

Только дай ему (кампсису) волю!

Обратить в «плюсы» любые минусы «членов команды» - искусство любого руководителя-начальника. Один из тщеславия почти бесплатно сделает трудоёмкое, другой из своенравия – далеко не бесспорное, третий покладистый – самое безвыигрышное… а вот чтоб дёшево и сердито озеленение сделать: хоть вертикальное, хоть почвопокровное, и чтоб никто не ПОЗАРИЛСЯ саженцы стащить?

растения Евпатории

Кампсис (ТРУБКОЦВЕТ) в Евпатории – притча во языцех. Одни ругают его, другие проклинают свою бесхарактерность (за то, что высадили у себя под стеной), а все приезжие используют живые экостены с чудесными цветами как фон для селфи. Причём – практически весь купальный сезон. Ведь сказка цветения трубкоцвета – длинная!

Как же сделать рабочей формулу про «волки сыты – овцы целы», правильно – волка воспитать вегетарианцем! Кампсис может стать просто палочкой-выручалочкой там, где без хлопот надо на ДЛИТЕЛЬНЫЙ срок расцветить стены и валуны, изгороди и поредевшие посадки. Главное – требует минимум ухода и никто не выкопает для себя… а выкопает – ещё гуще разростётся.

растения Евпатории

Знаете ли вы суперособенности кампсиса? Он практически не мешает курортникам с поллинозом и иными аллергиями. Не душит ароматом (как делает бирючина, сирень и многие иные кустарники). Считается МЕДОНОСОМ, но уважаемые пчеловоды утверждают, что ИХ подопечные нектар из кампсиса НЕ достают! Может, кто другой удачливей…

Наш кампсис-трубкоцвет в своей массе – гибрид американского вида «кампсиса укореняющегося» и китайского растения «кампсис крупноцветковый». Встречаются и чистокровные растения – укореняющийся североамериканец, он с воздушными корнями.

растения Евпатории

Текомой и текомарией называть эту лиану безнравственно – имеется соответствующее иное растение.

Но желающих избавиться в быту от объятий кампсиса невероятно много – у жилья, на веранде лиана весьма докучает. Зато на просторе общественных территорий кампсис превращается в панацею… жаль – не оценили пока. Очень важное обстоятельство – трубкоцвет «трубит во все стороны» весьма мирно, уживается на одном заборе и с ГЛИЦИНИЕЙ, и с клематисом! Получается красиво – после весеннего расцвета ГЛИЦИНИИ стенка украшается во второй раз, уже КАМПСИСОМ!

растения Евпатории

Ядовитых частей у кампсиса не замечено, более того, весьма взрослые евпаторийцы хранят в памяти вкус детства – нектарные трубочки кампсиса…

Длина лианы – до 15 метров. Может опутать валун – и будет у вас камень-магнит для туристов, можно штамбовать деревца – и цвести растение начнёт на уровне трёх метров, может создать отличную ремизу – место для жизни птичек, замаскировать перголой хоздвор или навес для машин…

Да многое может сделать неубиенная лиана, только требуется её неприхотливость и жизнестойкость обратить во благо! А шатёр летом для детской площадки, для автомобиля – идеальный получается. Опавшие цветы – это вам не плоды шелковицы, убрать – минутное дело. Главное – не садить там, где планы на территорию скоро изменятся, замучаетесь выселять американско-китайского пришельца. самое эффективное решение проблемы разрастания кампсиса - садить в ёмкости, откуда корни не вырвутся. Рецептов ограничения свободы вольнолюбивого "монстра" мира лиан в Сети достаточно. Планировать нужно всё заранее, тогда беды не будет. 

И вишенка на торте: если газон в Евпатории в июле становится нежелательным машино-местом, засевайте КАМПСИС. Он не превратится в солому как травяной рулон из мятлика, овсяницы, плевела и свинороя. Не надо будет косить каждые два месяца, не нужно будет ругаться с нахальными автовладельцами.

растения Евпатории

Пусть лиана принесёт лишь положительные эмоции. Правильное использование элемента экосистемы по инструкции, и всё будет хорошо.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013