google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ГОСТИ ИЗ АФРИКИ

В Евпатории есть место, где много разных обезьян!

Павильон «Дракон» в Парке на улице Токарева хранит несколько тайн, мимо которых не могли пройти юные журналисты Эколого-биологического центра. В «тайной комнате» на четвертом этаже еще продолжается ремонт, но жильцы уже вселились – они осваиваются на «карантине». Среди новичков – удивительной красоты мартышки родом из Экваториальной Африки.

животные Евпатории

У Татьяны Геннадьевны Касперович (директора и специалиста-ветеринара) в «Тропикпарке» обезьянам всех континентов живется очень хорошо. В каждый визит юнкоров вольеры с приматами оказываются с новыми маленькими, рожденными только что обезьянками. Не успели подрасти тамарины Жоффруа, как родился бурый капуцин. И так всегда!

Кроме макак и гиббонов из Азии в «Тропикпарке» обитают кошачьи лемуры катта с острова Мадагаскар, единственная обезьянка Европы – магот гибралтарский, представители Центральной и Южной Америки (капуцины и игрунки-тамарины, саймири и мармозетки).

С началом зимы в Крыму иногда люди задаются вопросом – куда пойти. А для юнкоров-экологов ответ очевиден – в гости к африканским мартышкам. Новые мартышки нашего «Тропикпарка» с человеческими именами. Они названы по имени немца Людвига Вольфа и француза итальянского происхождения Пьера Саворньяна Бразза.

Оба европейца оказались в Африке не случайно. Хотя их в источниках скромно именуют «путешественниками», выполняли они важные государственные задания своих стран. Высшими орденами государства «туристов» не награждают! А у Пьера Бразза – ордена Почетного легиона Франции, как у генерала.

Они и были генералами в своем роде. На месте их «путешествий» возникали колонии Германии (Того) и Франции (Габон и Конго со столицей со скромным названием Браззавиль). Чтобы организовать поселения (станции), нужно было пилить экваториальный лес. Так в конце 19 века были «найдены» новые виды обезьян, которых и сами африканцы почти не видели. Ведь жили эти древесные мартышки на большой высоте в нетронутых джунглях Африки.

животные Евпатории

Сейчас мало таких лесов осталось – за 150 лет европейские люди «принесли много цивилизации» в природу Африки. Самые красивые лесные мартышка Бразза и мартышка Вольфа остались в большом количестве только в непроходимых чащах страны ДР Конго. Ее главный город – Киншаса, стоит на другом берегу реки от Браззавиля.

животные Евпатории

А мартышки эти и в самом деле чудесные. Они все – родичи мартышки мона (такая тоже живет в «Тропикпарке»). Но по характеру – совершенно разные. Мартышка Бразза – молчун и философ. Стоит только взглянуть на его «ученую бороду» или рыжий козырек из чистой шерсти на голове, и сразу проникаешься к особи уважением. Изюминки у гостей мартышка Бразза принимает, как верительные грамоты послов – главы государств. Есть сведения в открытом доступе, что мартышка Бразза настолько редкая, что увидеть ее можно лишь в зоопарках Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга. Но не бойтесь – перед вами в «Тропикпарке» не голограмма, а самая натуральная мартышка Бразза!

животные Евпатории

Повезло другой обезьянке с фамилией. Вольф по-немецки – волк. Мартышка Вольфа – более непоседливое существо, чем сосед по этажу. У «вольфа» шикарные волосистые ушки – просто замечательные! А серебряного цвета бровки придают умилительно мимишное выражение лица примату.

животные Евпатории

Оба африканца в природе немного вегетарианцы, но кроме нектара цветов и плодов очень любят насекомых. Когда в Евпатории идет лет кузнечиков – это самое любимое время для обезьянок. Но от фиников и изюминок они тоже не отказываются. Юнкоры собирают желуди с редких в Евпатории дубов – они также нравятся гостям из Африки. Принимают и наши цветочки – одуванчики. Так что не одними бананами питаются обезьянки, в том числе и мартышки.

животные Евпатории

Собрание обезьян в «маленьком» экзотариуме на улице Токарева заслуживает отдельной экскурсии. Только мартышек – на целый зоопарк! Красная мартышка – гусар, хохлатые мангобеи, оливковая и зеленая мартышка-верветка, мона, белоносый гвенон… По учебнику такую африканскую фауну не выучишь. Нужно идти, смотреть, запоминать. И научиться главному – ответственному отношению к любому животному. Даже джунгарский хомячок требует специальных познаний в содержании – а обезьянка, это особый случай. Очень много живых существ выходила и поставила «на лапы» специалист-ветеринар Татьяна Геннадьевна. Поэтому число крымчанок-обезьянок в «Тропикпарке» постоянно увеличивается, вот недавно малыши эдипова тамарина получили свое отдельное жилье. Но при первой возможности прижимаются к стеклу – стараются стать поближе к своей приемной маме, Татьяне Геннадьевне.

животные Евпатории

Самые яркие, разноцветные мартышки Африки (Бразза и Вольфа) тоже освоились. Скоро четвертый этаж примет всех посетителей. И можно будет познакомиться с самыми длиннохвостыми и редкими лесными жителями Африки.

Собирали информацию о мартышках с человеческими именами Максим МИНЮК (МБОУ СШ №1) и Георгий ИВАНОВ (МБОУ Гимназия имени И. Сельвинского), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» - в «Тропикпарке» на Токарева.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013