google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ДО СВИДАНЬЯ, ЗОЛОТИСТЫЙ СИМВОЛ ГОДА

Новогодняя гирлянда или бусы невесты, конечно, прекрасны, но кто хоть раз увидел струны проводов, украшенные, словно блестящими нотами, птичками – золотистыми щурками, никогда не забудет этого карнавала красок.

Золотистая щурка – это птица, которая есть в Евпатории, но словно ее и нет. Но ее слышно. Весной и ранней осенью оригинальная трель, которую определяют как «хорканье» (скорее, это прерывистый свист), раздается в округе. Нужно всматриваться в евпаторийское небо, чтобы увидеть треугольники особой формы – это и есть силуэты щурок. Редко они спускаются в черте города низко к земле, проносятся над травами, словно ласточки, такие же быстрые, маневренные, с вильчатым хвостом. Есть и существенные отличия, - кроме оперения, это клюв золотистой щурки. Он длинный, с изгибом.

В 2013 году золотистая щурка выбрана «Птицей года» Украины и трудно представить, что когда-то пернатая красавица считалась пчелоедом-вредителем.

Кормятся эти «степные ласточки» исключительно живым кормом. На лету подхватывают жучков, ос, оводов, разумеется, пчел. Может возле пасеки кормиться домашними насекомыми. Если и садятся на твердую почву, то по схеме: сел – схватил – взлетел, без передвижения по земле. Так щурки поступают, если налетела саранча, или много кузнечиков. Веточки тоже редко используют – как присаду для высматривания добычи или для облегчения процесса пищеварения. Наглотавшись жуков и ос, они «выплевывают» погадку – плотный шарик из надкрыльев и крылышек. В сезон вылета над Евпаторией крупных стрекоз, птицы – щурки чаще всего попадаются на глаза людям, в этот период они летают значительно ниже.

Самая запоминающаяся встреча с такой буйноцветной птичкой, состоялась у меня в Крымской обсерватории. Нет, телескоп для наблюдения за ними не требуется, просто ниже по склону, рядом с научным учреждением, хоровод-калейдоскоп живых топазов и изумрудов, с непрерывными трелями, выдавал восхитительное зрелище. Ну, не знаю, может быть кому-то больше по душе холодное мерцание далеких звезд...

Но почему – щурка? Я бы назвал эту птичку, сантиметров 30 в длину, радужницей. За черную «повязку» на глазах – масковый щеголь... Существует одна гипотеза на этот счет. Щурки живут в степи. На обрыве степной балки, оврага, упираясь в отвесную стенку упругим хвостом, на манер дятла, выдалбливают клювом горизонтальную двухметровую нору. Вторая птица при этом процессе занимает пост часового. Потом, в глубине и темноте, без всякого гнездышка, из блестяще-белых яиц, вылупляется 5-8 голых, даже без пуха, птенчиков. И вот в один прекрасный день из подножия какого-нибудь скифского кургана со звонкой трелью вылетают блестящие изумрудно-золотистые, с каштановыми спинками, птички.

«Щур» - называли наши предки крысу, «щурка» - сверкающую птицу, поставьте рядом слово «пращуры», и перед вами – прекрасная основа легенды о переселении чистых и ярких душ. За коварные и мерзкие поступки душа переселяется в крысу, а в награду за благородные и правые – вселяется в небесное создание... Красиво, правда? Это не «пчелояды» как называют золотистых щурок в некоторых европейских языках, и даже не «золотушка», как обозначает птицу «Меропс апиастер» Альфред Брем.

Они всегда держатся стайкой. Когда смотрю снизу на их изумрудно-сапфировый узор в голубом небе, удивляюсь, как мало людей знают, или хотя бы слышали об этой птичке – красавице. «Щурка? Что это за птица такая?», - самая обычная реакция людей, перед этим задавших вопрос: «На что это вы смотрите там, в небе?»

Я смотрю на небесные создания, вольно кругами планирующих в вышине, своей родной стихии. И надеюсь, что легенда права, и моя душа тоже когда-нибудь взовьется в этом сверкающем великолепии переливов оттенков. За такую награду стоит совершать только замечательные поступки...

А. БОНДАРЬ.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013