Бесстыдница начинает листопад летом… и заканчивает к Новому году!

На точке №14 экологического экскурсионного маршрута в родном микрорайоне юные журналисты МБОУ СШ №11 города Евпатории в начале декабря обнаружили ещё одно удивительное дерево. Евпаторийцы зовут его «бесстыдницей» за привычку сбрасывать кору-«одежду», уроженцы Средней Азии прозвали дерево ЧИНАР, а в списке озеленителей растение значится под именем ПЛАТАН…

экосистема Евпатории

Платан восточный (евразийский) и платан западный (американский) стали родоначальниками пород деревьев городского современного озеленения. Гибриды прижились в парках и скверах множества европейских городов. Именно из-за городской прописки часто можно услышать, что продаются саженцы ЛОНДОНСКОГО платана…. Или – ИСПАНСКОГО. Это и есть полученные искусственно деревья.

экосистема Евпатории

Евпатория имеет долгую связь с ПЛАТАНОМ. В Южной Европе прекрасное «широкое» дерево (в переводе с греческого языка) появилось в озеленении чуть ли ни первым, как ЛИПА и ВЯЗ в Центральной Европе. В мифах о Геракле древней Эллады рассказывается, что свой второй подвиг величайший герой совершил буквально под ПЛАТАНОМ, где пряталась в болотистой местности Лернейская ГИДРА! Уже в седую старину люди заметили, что в природе ПЛАТАНЫ растут возле источников ВОДЫ.

экосистема Евпатории

Конечно, многие греки думают, что после подвигов Геракл возвращался в Тиринф. Но евпаторийцы-то знают точно – ОТДЫХАЛ герой на пляже в Керкинитиде. Доказательство перед глазами – вон он, Геракл – лежит на Набережной в Курзале. Любой турист может посмотреть. Весь мир для подвигов, а Евпатория-Керкинитида для отдыха, это же очевидно.

С такими связями логично было бы встречать деревья платаны повсюду, но на самом деле единственной массовой популяцией растения служит аллея на проспекте Победы. Как раз к востоку от нашей родной школы. В других местах платанов мало, а самые толстые деревья живут в парке имени Фрунзе. У «Поляны Сказок» Александра Сергеевича Пушкина.

экосистема Евпатории

Известны и САМЫЕ старые платаны Крыма – в Алупке (Алустон – «Динозавр»), например, перешёл грань 150 лет.

экосистема Евпатории

Юные журналисты – экологи постарались выяснить, отчего же платанов мало в Евпатории, а много в Лондоне, Париже, других городах. Ведь дерево почти не болеет, листья без повреждений, кору растение часто сбрасывает, под ней не успевают завестись паразиты, известняки дереву не помеха, и жара в принципе не мешает.

экосистема Евпатории

Оказывается, не случайно ПЛАТАН-ЧИНАР считается деревом оазисов – он в дикой природе привязан к воде. А корни тяжёлое дерево должно запустить глубоко – по всем инструкциям ЯМА для саженца ПЛАТАНА должна быть 2 метра глубиной. На проспекте Победы у школы платаны за полсотни лет набрали диаметр 49-50 сантиметров. А по высоте платаны стали огромной проблемой – их нужно обрезать, иначе во время шторма страдают провода!

экосистема Евпатории

Без достаточного уровня осадков платан начинает сохнуть в июле – и вместо зелёного города в отпуске туристы нарываются на листопад пожухлой листвы. Немного отдышавшись, дерево сохраняет часть кроны с листьями до декабря…

экосистема Евпатории

Самое скверное в сквере платанов то, что при неблагоприятных условиях деревья легко подвергаются грибковым заболеваниям. А это страшнее гусениц и короедов.

Возможно, эти причины стали главными в ограниченном применении платана в озеленении Евпатории. Хороша бесстыдница, но приживается плохо – и платан восточный (чинар), и платан западный (в словарике английского языка часто помещают американское прозвище – СИКОМОР, хотя к библейской сикоморе платан никак не относится). Но привычка американцев всё коверкать – это уже отдельная история… Юные журналисты одиннадцатой школы её обязательно расскажут.

Готовили публикацию Эдие ЭРЕДЖЕПОВА, Юлия БУРЛАКОВА, юные журналисты-экологи МБОУ СШ №11 города Евпатории

Фото А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».