google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

Удивительная вечерняя зорька

vecherny zory

Конечно, не обязательно (это зависит от проложенного маршрута), но во время прогулки по Евпатории в начале сентября 2013 года может создаться впечатление, что самыми распространенными цветами у нас являются «вечерние зорьки».

vecherny zory1

В английских парках это растение именуют тоже фамильярно – «фор о клок» («четыре часа»), по времени открытия венчика цветка, не терпящего прямых солнечных лучей, хотя родом оно из мест тропических, - из Мексики.

Евпаторийская «вечерняя зорька» и чопорные лондонские «четыре часа» - суть одно и то же удивительное растение «мирабилис ялапа», причем «удивительное» - дословный перевод научного имени «мирабилис». 

Возможно, самое удивительное свойство цветка – иметь разноокрашенные венчики на одном растении… Более того, встречаются двуцветные и даже трехцветные формы! Но даже без излишеств «разномастность» форм мирабилис поражает – в одном цветнике и белые, и розовые, и желтые. В других городах пошли дальше и именуют это растение «ночной красавицей». На мой вкус аромат этих цветов, любящих темное время суток, очень приторный и навязчивый. Но с моим мнением не согласятся все ночные насекомые и множество бабочек–бражников Евпатории – они с ума сходят от этого тяжелого, как духи Джорджи Армани, аромата и массово слетаются к цветущим мирабилисам за нектаром. Добраться до глубины трубчатого венчика может лишь длинный хоботок, поэтому мирабилис не всем по зубам. Когда же цветки увядают, они напоминают гигантские плоды пряной гвоздики.

 С конца шестнадцатого века удивительная ночная красавица мирабилис шагает по клумбам Европы и не перестает поражать воображение людей – то новым сочетанием расцветки, то массовостью на наших улицах. Если будете спешить ночной улицей Евпатории к телевизору, удобным тапочкам и домашнему уюту – остановитесь хоть на секундочку, почуяв сладкий аромат удивительного мексиканца, - и вы увидите бурную клубную жизнь ночной клумбы. Там есть, на кого полюбоваться! 

А. БОНДАРЬ.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013