google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

Солидаго

Добавлено : Дата:

СОЛИДАГО ВСЕХ СТРАН…

Солидаро

Во многих дворах Евпатории над штакетником или стилизованным под старину плетнем нынешними августовскими днями сияют цветы солнечного цвета в виде веселеньких метелок для транспортировки разудалой Бабы Яги.

Эти желтые цветы носят странное имя – солидаго, и еще в 19–м веке были на наших просторах диковиной заморской, американо–канадской… Прошло несколько лет, и солидаго непринужденно перешагнуло кордоны клумб и границы цветников, отвоевало себе экологическую нишу в природном комплексе разных губерний России, и уже в словаре Владимира Даля получило прописку по множеству местных кличек. В окрестностях Минска желтые цветы называли «сумник» и садили их на кладбищах. На Киевщине именовали «жовтобрюх» и смотрели, как самосевом пришелец-интродуцент селится в «подбрюшии» хоздворов. Знахари-травники включили солидаго в свой оборот под торговой маркой «золотая розга» - видимо, в расчете на наказание разных хвороб, а чаще всего полусорняк – полуэкзот звали «золотарник». Не очень–то уважительно, ведь «золотарь» - это профессия уборщика нечистот из населенных пунктов.

Солидаго всегда имеет «две стороны медали» - так сложилось исторически. Его неприхотливая к условиям содержания обычная форма – гибрид нескольких видов: канадского и «штатовских». В Белоруссии в последние годы проводят научные конференции, как не пустить наглого пришельца – золотарника в леса и называют «вредителем - колорадским жуком в царстве флоры». Солидаго «глушит» местные редкие растения в поймах рек, изгоняет автохтонные (аборигенные) виды насекомых, птиц и млекопитающих из своих зарослей – нарушает экологический баланс многих биоценозов. Но одновременно с этим солидаго все больше используют в ремесле составления букетов, все чаще в виде сухоцветов предлагают на сувенирном рынке.

В США у каждого штата есть символы из местных флоры и фауны. Когда шла война между Севером и Югом – солидаго было цветком рабовладельцев – южан, в штате Кентукки эта желтая метелочка осталась на флаге до нынешних времен. Вместе с этим, через несколько лет после Гражданской войны 1861-1865 годов, на родине президента - северянина Абрахама Линкольна, в штате Небраска, местной гордостью стал снова тот же неброский, но яркий и светлый золотарник (солидаго). Так противоречива во всем судьба этого травянистого растения.

В Евпатории золотарнику из города бежать почти некуда – влажных мест в Западном Крыму немного. Но в городских кварталах солидаго процветает – ему требуется намного меньше забот, чем другим цветочкам, поэтому в нашей местности у золотарника особенно много поклонников: и люди, и пчелы, и мухи – журчалки.

А. БОНДАРЬ.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013