google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

САД КАРПОВИЧА – ПРОЕКТ

Добавлено : Дата:

Администрация города Евпатории и руководство Евпаторийского горсовета предоставили возможность активистам-школьникам защитить собственные проекты озеленения  территорий учебных заведений

Юнкорам стало известно, что в конце января представитель ЕУВК «Интеграл» десятиклассник Александр КАРПОВИЧ защищал проект озеленения пришкольного участка на уникальном для Евпатории смотре детских инициатив в присутствии главы муниципального образования Олеси Викторовны Харитоненко и главы администрации Андрея Владимировича Филонова.

 posadka2

Репортеры из кружка «Экологическая журналистика» попросили рассказать о проекте автора – Александра Карповича. Наши юнкоры уже знали, что вокруг шестой школы по данным «зеленого паспорта»  растут более восьми десятков деревьев. Кружковцы-корреспонденты осенью принимали личное участие в субботнике по посадке – высадили своими руками по четыре деревца ясеня и куста спиреи. Саженцы тоже принесли сами – из хоздвора КП «Благоустройство». Поэтому проект школьного правительства вызвал наш неподдельный интерес – ведь его реализация превратит школьный двор в настоящий парк.

Интервью состоялось 29 января, сразу после защиты проектов, участвовали в этом мероприятии все школы города.  Александр Карпович рассказал нам, что примерная оценочная стоимость его проекта – 200 тысяч рублей. Такие средства не должны «выпрашиваться» у взрослых, многое можно сделать во время субботников и заработать на различных благотворительных ярмарках. Конечно, без помощи города, не обойтись, высказал свое мнение Александр.

posadka1

По плану Карповича, школьный двор следует огородить живой изгородью из кустов БИРЮЧИНЫ, у центрального входа со стороны улицы Некрасова хорошо смотрелись бы какие-нибудь высокие деревья (он предложил тополя), а вообще для создания зеленого уголка потребуется (по его расчету) около ста деревьев и кустарников.

Автор проекта предлагает соорудить площадку для младшеклассников и установить ШЕСТНАДЦАТЬ скамеек на пришкольной территории.  В проекте предусмотрено и размещение бетонных урн.

По мнению Александра, непосредственное участие всех учеников в субботниках по созданию парка и закрепление шефства классов за отдельными участками поможет ребятам объединиться, освоить начала работы озеленителя. Дети станут больше ценить все зеленые насаждения Евпатории и гордиться своими достижениями.

Проект Карповича охватывает всю территорию школы, как со стороны северного входа, так и со стороны центрального. Он подчеркнул, что его проект носит предварительный характер и перед началом работы (осенью этого года) планы нужно доработать и дополнить конкретными деталями.

Чтобы каждую субботу школьники с желанием и удовольствием трудились на школьном дворе, нужно провести большую информационную работу. Из беседы с автором проекта озеленения юнкоры выяснили, что скоро все школьные дворы города изменят свой облик, и произойдет это по задумкам самих учеников школ – они предлагают и сами участвуют в реализации своих предложений.

posadka3

Александр учится в десятом классе, он скоро станет выпускником, а начатое им дело должны продолжать мы, нынешние ученики средних классов… Надеемся, что вскоре проект получит важнейшие дополнения, а юнкоры расскажут о них в следующих репортажах.

Беседовали: Виктория САРГСЯН, Екатерина ПРОКОПОВИЧ, Владимир ДЮЖЕВ, Денис БОЙКО, Богдан ШЕВЧЕНКО, Генри ГОДЗИЛАНДЗЕ, Антон МАРУЩАК, юнкоры «Эколого-Биологического центра»,  ЕУВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, рук. кружка «Экологическая журналистика».

    

 

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013