google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПТИЦА КОРОЛЕК

Добавлено : Дата:

Завершаем акцию «Синичкины дни»

В двух школах города наши кружковцы знакомили детей с птичками, прилетающими в Евпаторию на зимовку.

 akciy1

Королек – это самая миниатюрная птица Крыма. Уступает корольку по величине только колибри.  А если учесть, что колибри живет на Американском континенте, то можно сказать – в нашем полушарии крохотный королек, это рекордсмен по миниатюрности.

В Крыму корольки гнездятся в горных лесах. Когда выпадает снег, малыши корольки кочуют вместе с большими синицами и синицами-лазоревками по городам полуострова.

Получается, что другие птички прилетают в Евпаторию с севера, а корольки – с юга, с Крымских гор. Их тоненький-тоненький писк можно услышать с вершин хвойных деревьев. В Евпатории много кипарисов, сосен, елей и кедров.  Крошка «северный колибри» ищет спрятавшихся комариков и паучков на самых тонких веточках, куда даже синицы не садятся.

Самую верхнюю точку на крыше всегда называют «королек»… Но мне нравится миф, что свое имя королек получил за «корону» на голове.  Есть легенда, которую я прочитала, что птицы выбирали себе «короля» и сказали: «Кто поднимется выше всех в небо, тот и будет королем».  Орел выше всех поднялся к Солнцу и оставлял всех других соперников позади (вернее, внизу). И вот когда победа уже была у орла «в кармане», вдруг вылетела маленькая птичка, прятавшаяся за его крылом на спине, и вспорхнула еще выше. Все начали кричать: «Король! Король!»

Но в составе «жюри» была мудрая птица Сова, которая увидела обман и вывела обманщика на чистую воду. После этого орла заслуженно выбрали королем, а маленькую птичку прозвали «корольком». Наверное, человек, сочинивший красивую легенду, считал королька хитренькой птичкой.

Королек за день съедает столько насекомых, сколько весит сам. Он ни секундочки не остается неподвижным, все время исследует клювиком-пинцетом самые маленькие щелочки в коре хвойных деревьев. Если учесть, что семья корольков в гнезде выращивает 6, а то  и ОДИННАДЦАТЬ птенчиков, нужно признать птицу королька одним из лучших защитников хвойных деревьев от гусениц.

В городе королька можно встретить и на проспекте Ленина, и в любом парке. Заметите кочевку синичек – присмотритесь к самым тонким веточкам, видите крохотных зеленоватых птичек? Это наши «северные колибри» - корольки!

akciy2

Виктория  САРГСЯН, журналист-эколог СЮН, ЕУВК «Интеграл»

На снимках – экоминутка «Синичкины дни» в ЕОШ №12.

Фото А. Бондаря.  

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013