google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПРОТИВ СОЛИ И ВЛАГИ

Математика плюс искусство равно вечность

В минувшее воскресенье, 25 января, мы, юные журналисты-экологи, побывали в Далевском парке и встретились с патриотом Евпатории Аллой  Владимировной Громовой. Ее специальность - художник-скульптор. Ее призвание – дизайнер городских ландшафтов. Ее мечта – культура, пронизывающая пространство и время.

skulptor04

 Алла Владимировна родилась в Евпатории, и с большой неохотой выезжает в творческие командировки в Москву или Санкт-Петербург, ведь это значит оказаться вдали от семьи, от дочери на несколько месяцев…

Мы встретились возле самой первой работы Аллы Владимировны в «публичном доступе» - Музы истории Клио, читающей книгу (в Далевском парке). И свой рассказ о творческом пути Алла Владимировна начала с того, что объяснила школьникам, какое счастье – работа по призванию, когда вдохновение позволяет из камня и строительных смесей создать произведение искусства.

skulptor03

У Аллы Владимировны были прекрасные учителя, которые не давали ей передышки, учили «как надо» - по самому высшему разряду. Она обучалась в "Ремесленном училище" Ленинграда-Санкт-Петербурга. Это город – музей и архитектуры, и скульптуры.

Чтобы стать такой известной художницей-скульптором, получить заказ для украшения самых выдающихся туристических мест – улицы Тучина, караимских кенасс, нужно не только много работать, нужно учиться… В Евпатории очень «агрессивная среда» - это значит, что морская соль в воздухе, постоянная влажность и зимние скачки то в оттепель, то в мороз (пусть даже всего в один градус) быстро разрушают фасады, скульптуры, разные малые архитектурные формы.

Оказывается, ее муж, Олег Глебович, изобрел и запатентовал несколько технических новинок. Алле Владимировне приходится трудиться, соединяя самые современные технологии и древними рецептами и традициями. Она показала нам свои работы и эскизы скульптур, арок,  украшений домов, каминных залов и фасадов – в Евпатории нет горожан, не видевших торговый центр «Фортуна», парк санатория «Победа», отель «Оазис», арку на улице Караимской, а эта вся красота – дело ее рук.

 skulptor01

Юнкорам очень понравился ее стиль «иллюстраций» - прямо сказка оживает в барельефах Аллы Владимировны. Журавли и фазаны кажутся живыми, а цветы – настоящими. Мы сначала не могли поверить – под статуей музы в Далевском парке – яма под фундамент, подушка из гравия, а статуя – на металлическом каркасе и лишь сварочные работы Алла Владимировна делала не сама. Но работали по ее расчетам – все нужно было начертить и высчитать математически точно…

skulptor02

Рассказала нам скульптор-специалист и о том, почему не заделывают в статуях маленькие трещинки. Они должны «дышать», так монументы дольше сохраняются в «агрессивной среде» приморского климата.В конце нашей беседы Алла Владимировна разрешила нам сфотографировать те работы, которые нам понравились. И все с удовольствием сфотографировали на память  прекрасные работы великолепного скульптора нашего родного города Евпатории. Такие люди и их работы украшают наш город и я думаю, что нужно всем евпаторийцам знать, кто автор красоты, которой мы восхищаемся..

Наталья СТОЛЯРОВА, юнкор Эколого-Биологического Центра, школа №14

Фото А. Бондаря, руководителя кружка «Экологическая журналистика».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013