google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КУРОРТ, НО – КОСМИЧЕСКИЙ!

Добавлено : Дата:

Многие горожане подзабыли, что Евпатория - не только курорт, но и центр управления космическими аппаратами

 Мне тоже многое было неизвестно, хотя я «вырос на площадке» центра дальней космической связи и мои родственники были связаны с уникальным комплексом долгие годы. Отправной точкой стала встреча наших юнкоров СЮН с заместителем председателя Евпаторийского городского совета, полковником Сергеем Александровичем Кутневым. Сергей Александрович работал начальником штаба этого центра и смог не только увлечь ребят космической темой – он помог организовать первое в новейшей истории посещение площадки КИКа юными журналистами.

 v kosm centre2

В день нашего посещения КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (КИК) произошло сразу несколько исторических событий. Во-первых, мы стали первыми гражданскими лицами – посетителями музея в этом учебном году и нам удалось увидеть новинки его экспозиции. Во-вторых – школьники-репортеры смогли побеседовать с командиром части и услышать от него, что учащиеся Евпатории могут и на экскурсию в музей съездить, и даже направление на учебу в лучшие вузы России получить.  В том числе – по специальности «военная журналистика». В-третьих – на наших глазах приобрел наш комплекс новый облик – заменили вывески, панно-визитку центра.  Наши корреспонденты Станции юных натуралистов почувствовали себя в гуще событий.

 v kosm centre3

 Густой туман, державшийся даже после полудня, не позволил ребятам-юнкорам рассмотреть главный объект – радиотелескоп с диаметром зеркала в семьдесят метров. Башня с тарелкой антенны площадью эффективного зеркала в 2500 квадратных метров поднималась над нашими головами на десятки метров и в молочной пелене тумана выглядела самым фантастическим образом.

 v kosm centre6

Более ста космических аппаратов в это время бороздили просторы Вселенной, подчиняясь указаниям из нашего Контрольно - измерительного комплекса. Дух захватывало от мысли, что связь с Космосом обеспечивается теми самыми простыми людьми (из них многие – жители Евпатории), которых мы встретили на КПП воинской части. Отсюда, из тех зданий, мимо которых мы проходили, обеспечивали связь с автоматическими станциями «Венера», «Марс» и «Луна» и орбитальными комплексами с космонавтами.

 v kosm centre4

Рассматривая образцы нашей, отечественной техники на стендах музея и слушая экскурсовода Виталия Феодосиевича Сивульского, юные журналисты узнали о настоящих подвигах истинных героев – исследователей. Кто-нибудь из наших друзей разве задумывался, почему в нашем городе есть улица Гагарина и улица космонавта Поповича, набережная Терешковой и санаторий «Чайка», носящий имя первой женщины-космонавта в мире?

 v kosm centre1

  Евпатория-курорт еще и город-секрет, многие факты только сейчас открываются, таинственные предметы лишь в последнее время оказываются на музейных полках – все это история нашей малой родины, и не только санатории, оказывается, прославили Крым. Важность Евпатории как центра исследования космического пространства подтверждают и гостиницы на территории комплекса – там все номера были заполнены нашими академиками и учеными из Франции, Японии, Дании и других государств (они здесь учились слышать галактику и восхищались техникой, в том числе – электроникой!). В самой известной гостинице города на улице Фрунзе тоже постоянно проживали космонавты или ученые, создававшие и управлявшие межпланетными автоматическими станциями.  А сколько шпионов просто мечтало попасть на космические объекты Евпатории, и было разоблачены в прошлые годы! Их огромное количество тоже говорит о значении нашего комплекса из трех площадок. Эти центры связи были на то время лучшими в мире!

 Надеюсь, когда-нибудь они наверстают упущенное – в ближайшие годы. Мы должны гордиться этим достоянием Евпатории.

 

Алексей СОЙНИКОВ, юнкор СЮН, ЕОШ №16

Фото Анны Красковской и Виктории Свороб, юнкоров СЮН.

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013