google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ДО СВИДАНИЯ, ЛОШАДЬ!

Добавлено : Дата:

На этой неделе (19 февраля) наступит восточный Новый год и Лошадь передаст эстафету Овце (Козе), а вернется этот непарнокопытный символ через двенадцать лет

  С осени наши юнкоры не общались с лошадками. Последний раз мы были в гостях у этих гордых и благородных животных в прошлом году, в октябре… За время, проведенное с ними в тот день, я думаю, все юные журналисты успели привязаться к этим милым и большим животным, а главное – ребята познакомились с настоящим коневодом Матвеем Владимировичем Матвеевым. Он убежден, что общение с лошадьми исцеляет человека духовно и телесно...

Koni fevral3

  В субботу, 14 февраля, юные журналисты Эколого-Биологического Центра Евпатории с радостным настроением отправились на конюшню Матвея Владимировича Матвеева, которая находитсяна территории санатория «Маяк» в поселке Заозерное.

  Нас радостно встретило семейство Шетлендских пони (одних из самых маленьких и самых сильных представителей маленьких лошадок) – мама Ляля и лапочка-дочка Пери. Кстати, Пери в иранской мифологии означает фантастическую прекрасную девушку. Мама Ляля на три года старше своей доченьки. Шерстка Ляли полностью белого окраса, а грива – серого. А самое интересное, - у неё «разноцветные глазки» (один – голубой, другой – темно-синий).

Koni fevral8

  Вообще пони – очень интересные животные. Представьте себе, они в два раза живут дольше, чем лошади, могут дожить до сорока пяти лет! Между прочим, пони участвовали даже в Олимпийских играх 1960 и 1968 годов.

  Наши пони оказались очень спокойными, терпеливыми и добрыми лошадками. Юнкоры отметили, что они действительно похожи на игрушечных пони. Всем юным журналистам эти милые создания очень понравились, они разрешали себя гладить, заплетать косички. Но ни в коем случае нельзя подходить к таким животным сзади!

  Также они с удовольствием лакомились морковкой, печеньками и другими вкусностями, которые мы принесли. Как нам рассказал Матвей Владимирович, пони не прочь полакомится и листьями капусты (у нас, конечно, нашлось и это лакомство).

  После милого общения с пони, юным журналистам-экологам ЭБЦ представили молодого жеребца Вивата, вороного, которого мы помним с прошлого посещения конефермы. Нашим юнкорам показали, что означает скакать рысью и галопом. Нам очень понравилось зрелище, когда Виват вставал на задние ноги, а передними в это время «крутил велосипедные педали». А очень весело и смешно было наблюдать за тем, как жеребец купается и перекатывается на земле со стороны в сторону. Как нам рассказал Матвей Владимирович, это его любимое занятие – сейчас идет весенняя линька. 

 Нас с удовольствием прокатила на себе уже знакомая нам кобылка Любаша (Любовь) - гнедой масти с белой звездочкой. По-моему, она нас даже вспомнила, ведь в прошлый раз именно она катала нас. Как нам рассказал Матвей Владимирович, ездить верхом на лошади без седла – лечебная процедура.

Koni fevral4

  Всем хотелось поскорее сесть в седло. А Любаша, в свою очередь, вела себя очень спокойно, терпеливо и сдержанно. Всадника держала на себе аккуратно, поэтому рядом с ней каждый мог чувствовать себя в безопасности. Она, возможно, понимала, что некоторые из нас ни разу не сидели на лошади. За свой труд Любаша тоже получила вкусную морковку!

  Сегодня на конеферме нам также удалось взять интервью у людей, которые очень любят лошадей, и поэтому в свободное время приезжают на конеферму, чтобы помочь за ними ухаживать и, конечно же, увидеться со своими любимцами. В этот раз мы пообщались только с некоторыми из них – это Владимир и десятиклассница Катя Ныркова из четырнадцатой школы-лицея. Здесь она бывает по субботам. Ее любимец - жеребец Велич (Величество).

  Нашим юным журналистам-экологам очень не хотелось уходить и покидать лошадок. Я считаю, что прокатиться на лошади и увидеть землю с высоты конского роста – полезно не только для расширения кругозора, но и для осанки, вообще для здоровья, верховая езда всегда была «физкультурой для аристократов», а сегодня это развлечение – одно из самых доступных. Впечатлений от экскурсии и беседы с Матвеем Владимировичем – множество. Было здорово!

Виктория СВОРОБ, юнкор Эколого-Биологического Центра

Фото автора.

 

 

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013