google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

БЕЛАЯ ДАМА В ПАПИЛЬОТКАХ

Добавлено : Дата:

В гостях у юных журналистов Эколого-биологического центра Евпатории в воскресенье (15 февраля) побывали хозяева самых удивительных пород собак со своими питомцами

К нам пришли в гости мальтезе ИРМОНД, йоркширы Мальвина Маджестик и Варвара, карликовый померанский ШПИЦ по имени Фокси - уникальные по своему воспитанию и собачьей красоте, за которую эти собачки награждены медалями!

 sobachki2

Мы с нетерпением ожидали поскорее увидеть воспитанников клуба собаководства «Ника». Оказывается, в нашем городе более семидесяти пород собак и они все в чем-то уникальные.

 sobachki1

Первой появилась «белая принцесса» Ирмонд. Для друзей – Моня. Мальтийская болонка (мальтезе) как настоящая аристократка  не волновалась перед публикой, твердо держась на нашем  подиуме.

Мальтийская болонка  - удивительная  порода. О ней нам рассказала Елена Анатольевна Хитрова. Это не только «самая белоснежная» собачка. Ее хозяйка страдает от аллергии на собак – даже на шерсть йоркшира. Уникальная мальтезе с длиной шерсти более двадцати сантиметров – НЕ вызывает аллергии!

Многие острова в Южной Европе оспаривают место появления мальтезе.  Некоторые  кинологи утверждают, что такие собачки появились в Древнем Египте… Все вышеперечисленное не мешает быть ей «бабушкой» не менее знаменитой породы Йоркширский терьер.

sobachki3

 

Шерсть Мони - это ее огромное достоинство, которое приносит хозяину немало хлопот и немалых затрат на шампуни и другие приспособления для ухода за шерстью. Это не шерсть в настоящем значении слова – на ощупь Моня как волосы ребенка! Юные журналисты с удовольствием погладили замечательную собачку, и она ни разу не залаяла, вела себя очень достойно.

Состригать шерсть мальтийской болонки ни в коем случае нельзя – она потеряет нежность и мягкость. Расчесывать собачку нужно регулярно, тогда на это понадобится всего минут десять в день. Челочка у мальтезе называется «топ-нок», ее украшают разными драгоценностями. По всему телу шерсть накручивают на «папильотки» - ведь длина волоса бывает больше роста двадцатидвухсантиметровой собачки. Таких папильоток может быть около двадцати. Собачка весит всего три с лишним килограмма. И она так любит свою хозяйку! Когда у нас она только появилась на пороге – мы увидели, что мальтийская болонка очень подвижная, и у нее есть голос!

Я внимательно послушал всю информацию о трех породах маленьких собачек и решил, что мальтезе – самая замечательная. Мне очень понравилась Моня!

Даниил СОЛОМАХИН, юнкор Эколого-биологического центра, школа №2

Фото Виктории Свороб, юнкора Эколого-биологического центра.

 

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013