google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЗДРАВСТВУЙ, ВЕРОНИКА!

Журналисты «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории продолжают программу «Город экскурсоводов» на весенних школьных каникулах

Мартовский мелкий дождик во вторник, 27 числа, не смог помешать экскурсионной воспитательной деятельности натуралистов-экологов. Несколько классов учащихся двенадцатой школы Евпатории прошли маршрут Весенней экотропы и познакомились с красотами родной экосистемы. Главной станцией на маршруте стал парк пансионата с лечением «Планета», но свои тайны природа открывала всюду – начиная со знакомства с нежной верОникой.

 V Planete 6

Юные евпаторийцы «лично» познакомились с первоцветами родного края – культурными и «дикими» ГИАЦИНТАМИ, сортами ПРИМУЛЫ, вечнозеленым малым барвинком. Неожиданным знакомством стала встреча с самыми крохотными цветами-голубоглазками городских газонов – верОникой трилоба.

Садоводам хорошо известны другие виды ВЕРОНИКИ – только в России их насчитывают больше ста! На малюток с трехлопастными листочками, покрытыми нежными ворсинками, дети и взрослые почти не обращают внимания. Если попытаться грубо и безжалостно сорвать стебелек – цветочек ВЕРОНИКИ ТРИЛОБА мгновенно осыпается.

Это растение ценят в Греции, трудно сейчас сказать, кто принес веронику в Евпаторию, но у этого человека точно был мотив, имя и фамилия, сама вероника трилоба из семейства подорожниковых не «завелась бы».

V Planete 5

Это утверждение верно и для большинства других растений – от подснежника складчатого до начинающих цвести кустарников МАГОНИИ падуболистной и ХЕНЛМЕЛЕСА (айвы японской).

V Planete 2

О чудесах парк пансионата с лечением «Планета» юные натуралисты-журналисты рассказывали не раз. В мартовскую пору парк радует взгляд цветением розмарина, урожаем плодов пираканты, кораллового снежноягодника, бересклета, мелии иранской, эводии-тетрадиума и падуба-остролиста.

V Planete 4

В паре находят корм и приют большие синицы и голуби-вяхири, самые маленькие пташки России КРАПИВНИКИ и зарянки-малиновки. На обед наведываются соколки-кобчики…

В «Планете» последние дни носят зимние серо-жемчужные шубки БЕЛКИ, лань в вольере принюхивается к цветущей айве японской и первым курортникам, лебеди-шипуны на пруду под ивами (кудрявой мацудана и белой европейской) отчуждают прошлогодних «гадких утят»…

V Planete 1

Весенняя экосистема парка очень красива – продолжает цвести ЖАСМИН голоцветковый, пробуждается ФОРЗИЦИЯ, в воздухе разносится аромат ЖИМОЛОСТИ ДУШИСТОЙ. Пение скворцов и зарянок, больших синиц и зябликов дополняет картину весенним звучанием. В Евпатории можно встретить растения всех континентов – от кипарисовика из Аляски, до калмыцкой малины – эфедры и пальмы вашингтонии. Наша экосистема создана невероятным трудом и профессиональными знаниями экологов-озеленителей. Новым поколениям евпаторийцев необходимо научиться беречь наследство, каждый горожанин должен быть экскурсоводом в Евпатории – туристическом центре Западного Крыма.

 V Planete 3

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013