google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЮНЫЙ ПАТРИОТ – ЭКСКУРСОВОД

Добавлено : Дата:

Дети – детям, но «по-взрослому»: на Масленицу (18 февраля 2018 года) В Евпатории прошел второй этап Муниципального конкурса на лучшую экскурсию по Старому городу «Сыны России»

Возможно, через несколько лет на маршрут «Час и десять минут с Марией Овдиенко» будут записываться в очередь евпаторийцы и гости нашего города-курорта. А в начале 2018 года представитель МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр Евпатории» четвероклассница Маша со своим руководителем Анной Александровной ПИРОЖОК подготовили экскурсию-эксклюзив «Николаи в истории Евпатории», экзаменаторам-жюри показали маршрут от Николая ГОГОЛЯ и Николая ТОКАРЕВА до Свято-Николаевского собора и храма Сурб-Никогайос…

Masha o 3

Чтобы любить свою малую родину, обязательно нужно с раннего детства стать немножечко краеведом, узнать о истории родного края, научиться выражать свои чувства и пользоваться приобретенными познаниями… Экскурсовод в городе двадцати пяти веков Керкинитиде-Гезлеве-Евпатории – это «базовая» профессия. В МАУ ГОЕ РК «ЕКЭЦ «Малый Иерусалим» от «теории» перешли к практике и стали инициаторами муниципального конкурса юных экскурсоводов для детей-экскурсантов, чтобы в интересной и современной форме знакомить молодое поколение с удивительными фактами, невероятными событиями, связанными с территорией Северо-Западного Крыма.

В воскресенье, 18 февраля, проходил практический этап конкурса – на первом «рубеже» в зале Городской библиотеки имени А.С. Пушкина ДЕВЯТЬ конкурсантов – юных экскурсоводов защищали свой собственный уникальный экскурсионный рассказ. В финал прошла тройка претендентов на победу в первом подобном общегородском интеллектуальном конкурсе по обработке информации о персонах и исторических фактах.

Насколько большое значение руководство ЕКЭЦ «Малый Иерусалим» придает этому «детскому» конкурсу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, видно из разработанного календаря мероприятий – его итоги авторитетное жюри (председатель – Виктория Николаевна СТРУНИНА) подведет 21 февраля, во Всемирный День экскурсовода!

Masha o 8

Экскурсионный рассказ Маши Овдиенко захватывает слушателей-экскурсантов новизной и необычностью подачи материала… Николаи в истории Евпатории – кто-нибудь задумывался о «тайне имени», связывающем отдельные крупицы истории в единое целое? Маршрут начинается у бюста Николая Гоголя на одноименной улице Евпатории, продолжается с остановкой у памятника Герою Советского Союза Николая Токарева, неспешно идет по проезду Анны Ахматовой, чье имя неразрывно связано не только с «допарковой» Евпаторией, но и с именем Николая Гумилева…

Masha o 9

Николаевская Евпатория – это не просто эпоха царствования Николая Александровича Романова, это время появления курорта на Западном побережье Крыма. Предпосылками возникновения уникального санаторного региона стали работы удивительных подвижников – врачей, в том числе легендарного штаб-лекаря Николая Антоновича ОЖЕ. Далее маршрут от Свято-Николаевского собора продолжается к армянскому храму Сурб-Никогаес (таким образом записывают имя Святителя Николая сами армяне) и к большому сожалению экскурсантов временно заканчивается.

Masha o 11

На самом деле карта Евпатории – это нескончаемый маршрут по «Николаевским» улицам: от Николая Демышева и Николая Некрасова до улицы имени Николая и Ивана Буслаевых… а событий, связанных с этими фамилиями или местонахождением городских улиц такое множество!

У конкурса юных экскурсоводов в нашем городе большое будущее – количество экскурсий неограниченно. Наверняка у Маши Овдиенко, представительницы Эколого-биологического центра Евпатории, появятся сильные конкуренты. Но Маше поможет опыт успешного участия в самом первом муниципальном конкурсе «Сыны России».

Фоторепортаж Софии Мотылевой, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013