google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВСТРЕЧАЕМ ПО КЛЮВУ

Добавлено : Дата:

Кто эти зимние гости Евпатории – стаями и стайками носятся в небе города?

В ноябре наступают «синичкины дни», - люди вывешивают кормушки для птичек. Но в город прилетают не только синицы. Каждый вид птиц занимает свою экологическую нишу и друг другу не мешают. Юнкоры СЮН рассказывают об этом другим школьникам на специальных «экологических минутках».

akciy v shkole1

  В минувшую пятницу юные журналисты-экологи провели свою акцию в двенадцатой школе. Мы ознакомили учащихся младших классы с видами птиц, обитающих в Евпатории зимой. Наш выбор остановился на девяти характерных видах птиц, прилетающих "на курорт" в зимнее время в Евпаторию не только с севера, но и с юга, с перевалов Крымских гор.

В числе пернатых зимовщиков есть зерноядные и насекомоядные виды. Это означает, что Евпатория не только солнечный город, но и богатая кормовая база для перелетных гостей. Каждый из ребят нашей «агитбригады» рассказывал про особенности поведения своих персонажей.

akciy v shkole3

Я рассказывала про щегла и чижа. Этих птичек многое объединяет. Питаются они, как и многие другие воробьиные, зернами и семечками. Про их пищу «рассказывает» строение клюва. Он не такой узенький пинцет, как у насекомоядных птиц, а с толстым основанием, чтобы легко можно было щелкать семечки разных растений. Летают по городу небольшими стайками. Встретить их можно даже возле своего дома. Это они с щебетом пролетают буквально над головами людей.

akciy v shkole2

 Но не всем так везет! Щеглов и чижей активно вылавливают и превращают в товар. На птичьих рынках самые красивые и недорогие пленники – зеленоватые с черным «беретиком» чижики и разноцветные «щеголи».

Часто можно услышать, что кроме щебета и красоты от этих пташек нет никакой пользы. Но это неправда. Все зерноядные птички выкармливают птенчиков насекомыми, например, щеглы собирают для малышей тлю. Этим они помогают зеленым насаждениям.

Но и зимой они полезны. Большинство сорняков не сохранят свои семена до весны – они пойдут в пищу озябшим чижам и щеглам.   О таких особенностях зимней жизни птиц рассказывали мои коллеги-журналисты.

Мы рады, что дети теперь будут обращать больше внимания на природу нашего города и постараются сберечь ее богатства.  Ведь нас не только внимательно слушали, но и в свою очередь делились своими наблюдениями.  Люди только часть экосистемы и вокруг так много соседей, - их можно увидеть в ближайшем парке и даже в школьном дворе. 

Мария  ОСТРЯНСКАЯ, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №12

Фото А. Бондаря.

 

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013