google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

УСПЕТЬ ЗА ДЕВЯТЬ МИНУТ

Летит время... Баба Зима не даром сердится на Масленой неделе, к нам идет матушка-Весна

 В Евпатории некоторые растения зацветают, распускаются почки. Но как же можно ждать весну, будучи совершенно не готовыми информационно к ее приходу!

podsneshniki2

  Именно поэтому, 16 февраля, в учебный день, юные журналисты-экологи Эколого-Биологического Центра Евпатории решили провести познавательную и информативную экологическую минутку в двенадцатой школе нашего города среди учеников первых и пятых классов. За девять минут нужно было рассказать школьникам о растениях,  которые первыми начинают  цвести в Евпатории после зимних холодов.

podsneshniki7

Наши юнкоры представили фотоснимки местных растений,  и рассказали детям о жимолости душистой, жасмине голоцветковом, аистнике и других диких крымских геранях, гиацинте, подснежнике складчатом, крокусах (шафране), дикой фиалке, мускари (гадючьем луке), первоцвете-примуле, ядовитом лютике и барвинке...

  Первым цветочком, который начинает цвести в нашем городе, является вовсе не подснежник, а Жимолость душистая. Она зацветает уже первого февраля! Ранее из ее древесны изготавливали маленькие деревянные гвоздики, с помощью которых прибивали каблук к обуви. У цветочков Жимолости очень приятный и нежный запах. Именно поэтому в настоящее время многие известные миру марки, которые производят духи, например, Кристиан Диор, добавляют в свои парфюмы нотки Жимолости душистой.

podsneshniki6

  Также одним из первых у нас зацветает Жасмин голоцветковый. Это тоже очень красивое растение. К сожалению, его часто путают с Чубушником, который ошибочно называют жасмином. Поэтому если вы пьете чай с жасмином, то, скорее всего, это не жасмин, а Чубушник. Настоящий Жасмин голоцветковый имеет маленькие цветочки желтого цвета. Ещё мы успели рассказать деткам о Мышином Гиацинте или Мускари. Из-за своего ужасного вкуса в народе он известен под названием Гадючий Лук. Поэтому, увидев Мускари, не пробуйте его на вкус!

  Жимолость и Жасмин в Евпатории встречаются довольно часто, в отличие от Подснежников, Крокусов и Гиацинтов. Наш Крымский Подснежник или Галантус, так называемый «Царь цветов», занесен в Красную книгу! Его нужно беречь и охранять от браконьеров! Поэтому в целях сохранения этого вида растения в нашей Крымской природе, ни в коем случае не покупайте у браконьеров и не дарите мамам на Восьмое марта Подснежники! Между прочим, еще во времена Крымской войны, англичане вывезли к себе на родину луковицы нашего Подснежника складчатого.

  А вот Гиацинт к нам в Крым привезли еще древние греки много лет назад, после чего он одичал и распространился по территории всего полуострова. Также в Евпатории цветет очень красивое и ароматное растение – Крокус, более известен под названием Шафран. Благодаря своему специфическому запаху и вкусу, его добавляют при изготовлении различных пряностей. У каждой уважающей себя хозяйки на кухне можно увидеть специю Шафран.

podsneshniki1

  Все продемонстрированные ученикам фотографии не были взяты из книжек или из интернета, все они были сделаны прошлой весной у нас на улицах, в парках и санаториях Евпатории. На одной из них школьники смогли увидеть настоящую Крымскую Фиалку! Давным-давно, когда люди не научились готовить розовое варенье, конфеты и другие вкусности, самым востребованным и незаменимым лакомством считалось угощение из Фиалки. Ее лепесточки перемешивали вместе с сахаром и подавали на стол знатным особам, королевам и принцессам. Простому человеку такая роскошь была недоступна.

  На фотографиях, подготовленных нашими журналистами, можно было увидеть и Первоцвет или Примула («прима» в переводе означает первый). Первоцвет известен также под названием «Золотой ключик весны». Его цветочки обычно белого или желтого цвета.

Интересное растение – Аистник. Свое название он получил из-за того, что его семя очень уж похоже на голову птички с длинным клювиком. Поэтому Аистник часто называют – Журавельник (Герань). У нас в городе они встречаются практически на всех газонах.

  И, конечно же, мы не могли не показать ученикам младшей школы опасные и ядовитые растения, которые они могут встретить в нашем городе. На эти растения наши юные экологи обратили предельное внимание. Поэтому детки внимательно прослушали наш небольшой рассказ и рассмотрели фотографии Лютика и Барвинка. Если вы думаете, что Лютик – это милое и доброе название, вы ошибаетесь! Лютик – от слова «лютый» - злой. Поэтому если маленький ребенок оближет ядовитый сок Лютика, он запросто может попасть в больницу. А если вы покормите своих кроликов или морских свинок листочками Барвинка – они просто скончаются. Поэтому никогда не приносите своим домашним животным листики Барвинка, это очень для них опасно!

  Мы надеемся, что наша беседа была проведена не зря, что это не впустую потраченное время. Мы надеемся, что у детей осталась полезная и важная информация. Возможно, сегодня они навсегда запомнили, какие первоцветы можно встретить в Евпатории. Такие знания нужны каждому евпаторийцу.

Виктория СВОРОБ, юнкор Эколого-Биологического Центра

Фото А. Бондаря, рук. кружка «Экологическая журналистика». 

БЫЛИНКА – С ИСТОРИЕЙ

Февральские цветы в Евпатории никого не удивят

За несколько дней до Масленицы юнкоры провели экоминутки в младших классах ЕУВК «Интеграл».

podsneshniki5

В пятницу, 13 февраля, юнкоры не стали никого пугать, наоборот, рассказали детям интересные факты о первоцветах Крыма. Сейчас в городе цветут верба (козья ива), подснежники (на снимке – цветы на улице 60-лет Октября) и кусты жимолости и жасмина.

Я рассказывал о лютике (калужнице) – обычном для Евпатории дворовом растении. Юнкоры показывали школьникам фотографию этого желтенького цветочка, сделанную в прошлом году на проспекте Ленина.

podsneshniki4

Этот цветок – самый ядовитый в нашей городской экосистеме. Он получил свое название от слова «лютый», то есть – злой. К счастью, в степной Евпатории и лужи, и калужницы-лютики появляются на очень короткое время ранней весны. Но все дети должны знать – если маленький ребенок сорвет его и оближет вытекающий из стебелька сок, то он можетпопасть в больницу с отравлением и ему будут делать (возможно) промывание желудка.

Мы хотели своей экологической акцией привлечь внимание ребят не только к проблеме  ядовитых растений.  У каждой травинки-былинки есть своя интересная история или легенда, или – древнегреческий миф… Читать о растениях интересно, а если встретишь в лесу или в сквере знакомое растение – всегда поступишь правильно. Многие первоцветы невозможно довезти из леса домой – они быстро вянут. Большинство весенних цветов, цикламены, ирисы, шафраны (крокусы) стали такими редкими, что попали в Красную книгу.

podsneshniki3

Надеемся, что школьники после нашей акции заинтересуются сохранением родной природы.

Денис БОЙКО, юнкор Эколого-Биологического центра, ЕУВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, рук. кружка «Экологическая журналистика».

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013