google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СТАТЬ ПОЭТОМ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

После сорока все только начинается – даже творческая жизнь (как в случае с инженером Овчаренко)

  Понять душу творческого человека крайне сложно простому смертному... Трудно понять, какие мысли посещали поэта во время создания того или иного произведения. Но первого ноября юным журналистам-экологам Станции Юных Натуралистов помог во всем этом разобраться поэт, уроженец Евпатории – Сергей Георгиевич Овчаренко. Он с большим удовольствием поделился с нашими юнкоровцами, как пролегал его творческий путь. Поэтическую жизнь Сергея Георгиевича, я думаю, можно разделить на три периода: «детство», «молодость» и «зрелость - рождение поэта».

poet1

 

 ДЕТСТВО

 Начнем, соответственно, с «детства». Сергей Георгиевич родился шестнадцатого ноября 1953 года в своем родном городе Евпатории, в семье музыканта. Его мама была учителем. Становится понятно, почему он воспитан на лучших образцах зарубежной и русской литературы. Любовь к поэзии маленькому Сергею привила бабушка, - тоже учительница литературы и русского языка. Тогда же, будучи еще совсем ребенком, он начал пробовать сочинять свои первые детские стишки. Однажды, когда юный поэт учился в восьмом классе третьей школы, он вместе со своим другом-одноклассником решил создать свой рукописный журнал. Одноклассник нарисовал смешные шаржи на учителей, а Сергей Георгиевич сочинил к этим шаржам эпиграммы. Но, к несчастью, этот рукописный журнал попал в руки к самим учителям. Можно догадаться, что после этого происшествия школьники- «редакторы» получили двойки по поведению, да еще и маму в школу вызвали. Класс Сергея Георгиевича был очень дружный, поэтому после нескольких таких похожих выкрутасов его вскоре попросту расформировали (из «Б» многих перевели в «А»). Поэтому заканчивал школу Сергей Георгиевич уже в классе под буквой «А». В 1970 году будущий поэт закончил учебу в школе.

ЮНОСТЬ В САПОГАХ

  Детство закончилось и начинается следующий период творчества Сергея Георгиевича – «молодость». Во время службы в армии (1972-1974 года) в тогдашней Чехословакии. Первым произведением, появившимся в это время, стало стихотворение «Оставляя леса и горы…», написанное в 1973 году. У молодого поэта, как у любого талантливого творца, были завистники и недоброжелатели. Они всячески стремились отбить у Сергея Георгиевича желание создавать новые произведения, приходили даже к жестким мерам воздействия на поэта, в прямом смысле уничтожали авторские творения, к примеру, забирали рукописи и рвали тетради. Но у них, естественно, ничего не вышло, потому что даже несмотря на их мелкие пакости, противостоять поэту они не смогли. Известно, что «рукописи не горят» - солдат Овчаренко по памяти мог восстановить все…

Находившись под впечатлением похожих инцидентов, Сергей Георгиевич даже написал сказку под названием «Король и поэт».

Как он сам рассказывал нашим юнкорам, однажды, в 1974 году, собрались вместе девятнадцать человек, среди которых присутствовал и Сергей Георгиевич, и решили написать песню о прекрасном курортном морском городе Евпатории. К слову, скоро исполнится сорок лет этому событию. Участникам этого поэтического собрания настолько понравилось это дело, что всего-навсего за две недели они успели написать целую поэму, в которую входило тринадцать глав, про Евпаторию - под названием «В городе Е».

Двадцать лет тетрадка с сочинениями Сергея Георгиевича после демобилизации в мае 1974 года пролежала в семейном архиве. Жизненный опыт накапливался, а творчество «дремало» - поэт стал инженером, женился, воспитывал дочь…

ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ ОВЧАРЕНКО-САН

  С 1993 года и по сегодняшний день мы видим бурную творческую деятельность поэта. Несмотря на то, что в жизни образование и профессия Сергея Георгиевича никаким образом не связаны с его увлечением и творческой деятельностью, даже прямо противоположны им (получил инженерно-техническое образование, закончил Севастопольский приборостроительный), это не помешало Сергею Георгиевичу на протяжении стольких лет оставаться верным своему призванию.

 Двадцать лет длилась тишина в творчестве. С 1974 года по 1993 год не было написано ни одного, даже совсем маленького, произведения. Как вспоминал Сергей Георгиевич, будучи уже взрослым сорокалетним человеком, который уже к этому времени успел создать семью, решил пересмотреть свой домашний архив. На антресолях на него совершенно случайно упал пакет. Таким образом на него свалился груз памяти - фотографии, а самое главное – та самая серая тетрадь, двадцать лет пролежавшая в семейном архиве. Сергей Георгиевич заинтересовался и решил перечитать эту тетрадку. На первой же странице ему попалось стихотворение «Безымянная могила». В целом, как отметил Сергей Георгиевич, темы произведений очень хорошие, но сами произведения он посчитал очень слабыми.

Взрослый человек решил доделать начатое в юности… Тогда и родился Сергей Георгиевич, как поэт. Все, что было написано до этого – «баловство», по его словам. Любимыми писателями Сергея Георгиевича всегда были Денис Давыдов, Александр Блок, Сергей Есенин, Владимир Высоцкий, Булат Окуджава... Было, с кого брать пример. Во время нашей встречи Сергей Георгиевич подчеркнул, что «научить сочинять» нельзя, а «проснуться потом» можно – в любом возрасте.

  Сергей Георгиевич – автор восьми сборников стихов: «Сказки улицы Урицкого» (первый изданный сборник), «За памятью отца…», «Два города», «Старые дворы», «Ночь колдовства», «Журавлиное счастье войны», юмористическая книжка «Подвески (подвязки) королевы» и сборник лирических стихотворений «Зимнее… Весеннее… Летнее… Осеннее…».

  Также он с соратниками создал альманах «Это чудо мое – Евпатория», в котором насчитывается 62 страницы и 2500 строк 62 авторов (от Геродота до современных школьников), которые писали когда-либо о Евпатории, над альманахом также работали пять художников, среди которых - дочь писателя. Кроме поэзии Сергей Георгиевич занимается и общественной деятельностью. Является третьим председателем Евпаторийского клуба любителей поэзии, организатором ежегодного Международного фестиваля «Поэтический маршрут. Трамвайчик №…»…

  Также Сергей Георгиевич - член Национального Союза писателей Украины, принят в Союз писателей России, лауреат премии Автономной Республики Крым, Всероссийской премии им. Николая Гумилева, премии им. С. Э. Дувана и других литературных премий.

  После нашего интервью с Сергеем Георгиевичем Овчаренко юные журналисты-экологи СЮН получили от поэта в подарок сборник стихотворений с автографом  и мы предположили, что не только юнкорам очень понравился рассказ Сергея Георгиевича, но и нашему известному земляку было интересно пообщаться со школьниками-кружковцами. Надеемся, что это была наша не последняя встреча.

Виктория СВОРОБ, журналист-эколог СЮН

Фото А. Бондаря.

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013