google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СЕКРЕТ КРАСОТЫ ТАИС АФИНСКОЙ

Четырежды чемпионка Крыма цвергшнауцер Таис Афинская Аргус Нано (для друзей - Тата) в гостях у ребят Эколого-Биологического центра Евпатории

Хитрости профессии ГРУМЕРА в минувшую субботу, 7 февраля, юнкорам-экологам показала специалист по уходу за шерстью домашних животных (грумер) – Елена Анатольевна Хитрова.

grumer3

  Елена Анатольевна грумингом занимается уже около двадцати лет. Все начиналось в девяностых годах из-за необходимости ухаживания за шерстью русского ее собственного черного терьера (ему необходимо посещать «парикмахера» раз в месяц). А сегодня Елена Хитрова привела к нам своего цвергшнауцера – Таис Афинскую (такое имя по паспорту). А можно просто – Тата. Она уроженка нашего евпаторийского питомника Аргус Нано. Окрас у нее – черный с серебром. Седьмого апреля собачке исполнится четыре года.

  Слово цвергшнауцер означает миниатюрный или карликовый шнауцер. В переводе с немецкогоzwerg – означает гном, аschnauze – морда. Собаки этой породы являются самыми маленькими по размеру (высота в холке 30—35 см) служебными собаками в мире. Служат они в погранвойсках. Даже сейчас на керченской переправе используют гномиков - шнауцеров для проверки грузов и поиска наркотиков (у них очень хорошее обоняние).

grumer7

  Шерсть шнауцера, как и всех жесткошерстных пород, требует специальной обработки. Два раза в год собачке необходимо проводить процедуру тримминг (стрижка собак). Одни места ей нужно зарастить мягкой шерстью, другие, к примеру, бока – черной жесткой шерстью (такой она становится после выщипывания - ПЛАКИНГА волос). После того, как собачке вытащили длинный волос, необходимо обработать пемзой – так удаляется пух.

  Наша Тата сейчас готовится к выставке, которая будет проходить в апреле. Но пока что она к ней совершенно не готова! Поэтому в нашем присутствии эту собачку стали готовить к этому мероприятию. Перед тем, как начать делать выставочную стрижку (для каждой породы она своя), обязательно нужно сделать гигиеническую стрижку (чтобы шерсть не пачкалась).

  Елене Анатольевне приходилось работать не только с русским черным терьером и цвергшнауцером. Ее клиентами часто становятся и йоркширские терьеры, пудели, мальтийские болонки. Как нам рассказывала Елена Хитрова, самый тщательный уход необходим йоркширскому терьеру. Если кто-то думает, что эта очень «легкая» для содержания собака – тот очень сильно ошибается! Из-за своей длинной и тонюсенькой шерсти (как у малыша) она нуждается в ежедневном уходе! Ее нужно часто расчесывать, смазывать шерсть маслом так как ее волос очень легко путается.

  Также необходимо потратить немало времени на уход закитайской хохлатой собачкой. Ее голую кожу нужно ежедневно смазывать маслом, чтобы она не трескалась. Елена Анатольевна помогает зоозащитникам из пункта передержки животныхна Черноморском шоссе. Благодаря ей потерявшегося миттельшнауцера удалось быстро пристроить (его нашли очень запущенным, но с помощью Елены Хитровой он стал похож на собаку для выставки).

grumer6

  Наша Тата, как оказалось, является Чемпионкой Украины 2013 года. Для того, чтобы добиться такого титула, ей пришлось занять четыре первых места на региональных выставках. Их она получила в Симферополе, Севастополе, Алуште и Ялте. Татина мама (Буся) стала Чемпионкой Украины в Киеве. А ее бабушка вошла в десятку сильнейших на Чемпионате мира. Недавно Тате подобрали жениха Тему из Севастополя.

  До встречи с Еленой Анатольевной Хитровой некоторые из нас даже не догадывались, что существует такая профессия – грумер. Но после интересной и познавательной беседы с представителем этой профессии, мы на самом деле осознали пользу груминга, поняли, насколько необходим груминг нашим домашним любимцам. Теперь все юнкоры-экологи знают, как выглядит милая мордочка гнома-шнауцера – и кто на самом деле создает эту красоту.

Виктория СВОРОБ, юнкор Эколого-Биологического Центра

Фото автора и А. Бондаря, рук. кружка «Экологическая журналистика».

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013