google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

С НОВОСТЯМИ – В КЛАССЫ

Добавлено : Дата:

Какие птицы приносят весну в Евпаторию? Ответ на этот вопрос уже знают ученики двенадцатой школы!

 Журналисты-экологи СЮН выяснили, какие птицы являются фоновыми («выдающимися») для нашего города и его окрестностей, но остаются часто для ребят незамеченными. В минувшую пятницу (по народному календарю – Василий Теплый) в ознаменование праздника Дня птиц мы, кружковцы Станции юных натуралистов, поделились интересной информацией с учениками средних классов родной школы.

 po shkolam1

 К таким птицам, обычным для наших евпаторийских природных условий,  относятся горихвостка – самая распространенная певчая птица в парке имени Фрунзе, зимой ее места обитания занимает ЗАРЯНКА, обыкновенная каменка, гнездящаяся на заброшенных стройках, кулик-ходулочник, кандидат номер один на помещение на страницы Красной книги Крыма, зеленушка – наша местная родственница канарейки, и - птица года в России и Украине 2014 года – СТРИЖ ЧЕРНЫЙ.

 po shkolam2

 Мы, юные корреспонденты, не стали хранить собранные сведения в тайне, а решили провести акцию в защиту пернатых Евпатории. Журналисты СЮН посещали некоторые школы и рассказывали в подробностях о  каждой из птичек.

 

В пятницу,4 апреля мы побывали в ЕОШ №12 и так же подробно рассказали учащимся в нескольких классах о евпаторийских птичках. Все мелкие птицы могут подвергнуться нападению бродячих кошек или собак, а основная угроза исходит от обыкновенной сороки. Это коварная птица запоминает, где маленькие пернатые строят свои гнезда, а потом возвращается и разоряет их.

 po shkolam3

Под угрозой разорения находится и гнездо коноплянки-реполова. Репортеры СЮН сами обошли живую изгородь вокруг Дворца спорта на улице Демышева и насчитали ВОСЕМЬ прошлогодних гнездышек птички-реполова. Интересно, сколько птенцов удалось вырастить заботливым родителям…

 po shkolam4

 За летний период эта птичка выкармливает обычно два выводка птенцов. Ради них она уничтожает очень много вредных насекомых. Хотя взрослая особь - преимущественно зерноядная. Гнездится реполов в  ветвях изгородей из маклюры, в невысоких кустах, и очень красиво поет. В клетках у евпаторийцев реполов – самая обычная пташка. Является близким родственником щегла. Эти и многие другие птицы живут в нашем городе и радуют нас своим пением. Нам следует относиться к ним бережно, правда?

 Никита ЯСТРУБ, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №12.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013