google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ПУТЕШЕСТВИЕ НА «ШЕЮ БЫКА»

Имя озера Донузлав как только не переводят – даже как «Логово Кабана», но с высоты птичьего полета этот водоем – вылитая бычья шея

Двадцать шестого мая «кругосветное путешествие» юнкоров по маршруту Евпаторийский морпорт, озеро Донузлав, база отдыха «Степная гавань» состоялось благодаря поддержке депутата Евпаторийского горсовета Константина Анатольевича Щукина.

Donuzlav15

 

Евпатория – вид с юга

Утро минувшего вторника оказалось для юнкоров насыщенным новыми наблюдениями и интервью с интересными людьми. Во-первых, мы посетили Евпаторийский морпорт, познакомились с начальником порта Виктором Петровичем ЮРЬЕВЫМ, и во время беседы с главным диспетчером Дмитрием Владимировичем ДУДЧИКОМ узнали много нового…

Юные журналисты незаметно для себя покинули твердую землю старейшего «градообразующего предприятия» - ведь порт на одном и том же месте существует две с половиной тысячи лет, со времен Керкинитиды! И ступили на мол, отвоеванный трудом людей у владений Посейдона.

Это удивительное чувство  - увидеть знакомый городской пейзаж с юга, со стороны бухты. Через несколько часов после нашей экскурсии к причальной стенке подошел паром из порта Зангулдак. Каждые два дня грузовой паром (но на нем можно и человеку вместе с автомобилем переместиться за18 часов на берег турецкий) выгружает в Евпатории от трехсот до полутора тысяч тонн грузов.

Donuzlav6

Наши ребята с интересом осмотрели оборудование причала – разные КРАНЦЫ, швартовые тумбы, досмотровую яму, послушали объяснения Дмитрия Владимировича. Кроме людей в порту проходят службу собаки: лабрадор и немецкая овчарка. Овчарку Геру мы повстречали, но знакомиться с ней поближе не стали. Торговый порт работает напряженно, мы вблизи рассмотрели буксирные суда «Лукулл» (римлянин с этим именем победил знаменитого царя МИТРИДАТА Евпатора) и «Каламит» (у него на вооружении стоит мощный водомет).  Увидели юнкоры и катер, который в этом году не будет возить туристов вдоль нашего берега – его даже не красят к сезону (оказалось, что невыгодно).

 У меня сложилось впечатление, что сходить на экскурсию в наш морской порт было бы интересно всем школьникам Евпатории, особенно в это время года, сразу после последнего звонка…  В  Крыму кроме экскурсий на Южный берег много всего интересного можно увидеть – особенно в Евпатории.

Прииск «золотого» песка

 Песок – главное ископаемое богатство Евпатории. Наши городские пляжи по-настоящему золотые. А в подразделении Евпаторийского морпорта на озереДонузлав разрабатывается месторождение морских строительных песков.

Юнкоры не смогли бы попасть на место подводной добычи песка без сопровождения представителя старшего комсостава Дмитрия Владимировича Дудчика. Он рассказал юнкорам о том, что наш морской песок ценится и-за своего размера песчинок – это песок КРУПНЫХ ФРАКЦИЙ и поэтому требуется меньше дорогого цемента при изготовлении бетонно-строительных материалов.

 

Дмитрий Владимирович работает в порту десять лет и по его мнению, разработка месторождения, которая ведется с шестидесятых годов прошлого века, приводит к повышению биологического разнообразия водоема. Карьеры в северо-западной и юго-восточной частях Донузлава образуют ямки на дне – с двух метров глубина увеличивается до десяти и возникают особые экологические ниши. Эти углубления превращаются в нерестовые ямы и зимние убежища для ракообразных и рыб.

По словам нашего собеседника, кефаль, камбала, скаты и дельфины чувствуют себя в озере Донузлав превосходно и в последние годы морские обитатели чаще стали по каналу проходить и кормиться в озере с карьерами…

Мы увидели процесс загрузки баржи – каждый ковш экскаватора загребает сразу тридцать тонн песка.  Берег озера активно осваивается – к территории порта прилегают дачи и гостиницы, на озере мы увидели много лодок.

Donuzlav13

 Безалкогольная «Степная гавань»

Самой экологически чистой точкой нашего путешествия стала база отдыха «Степная гавань» - место, где проводят свой отпуск в дикой природе дельфины (и даже белухи) нашего Евпаторийского Дельфинария.

Donuzlav2

О курортных условиях «тихой гавани» нам рассказала сотрудник базы  администратор Оксана Анатольевна Селецкая. Входной билет на базу стоит двести рублей и выходной день здесь можно провести с удовольствием.

Donuzlav12

 

Оксана Анатольевна рассказала юнкорам, что в «Степной гавани» действует сухой закон, сюда по записи приезжают люди даже с детьми до одного года, и не просто наслаждаются природной тишиной у озера с натуральной морской водой – специалисты с медицинским образованием здесь проводят процедуры дельфинотерапии.

Базу Дельфинария переименовали из «Донузлава» в «Степную гавань», когда Крым вернулся в Россию. Вода в озере такая же, как в море, только без волн, летняя температура – 25-26 градусов. Комплекс предназначен для отдыха людей, общения их с морскими животными и обитателями живого уголка -  здесь не только не пьют спиртные напитки, но и не звучит оглушающая музыка.

Тут постоянно живут дельфины-лекари, а все дельфины-«звезды шоу-бизнеса» находятся в Евпаторийском дельфинарии. Когда наступает осень, то дельфинов и Евпаторийского дельфинария привозят в комплекс в «отпуск» на два с половиной месяца. За это время дельфины-актеры даже успевают загореть!

 Люди в «Степной гавани» могут приобрести билет на купание с дельфинами. Всего в дельфинарии Донузлава четыре дельфина-афалины. Три дельфина - мальчики: Ян, Боня, Грант, и мама Гамма. Она родила артистку Евпаторийского Дельфинария Алису. Это доказывает, что условия жизни для дельфинов в открытом озере с глубинами в три с половиной метра – отличные! Афалины очень редко размножаются в неволе.

Юнкоры во время учебного года брали интервью у тренера дельфинов и китов-белух Андрея Борисовича Гальперина в городском Дельфинарии, надеемся, что и с тренером в «Степной гавани», Михаилом ДЕМЕНТЬЕВЫМ нам удастся поговорить. Нам рассказали, что он приехал в Крым из Санкт-Петербурга, и о том, что морские животные его очень любят.

Комплекс на берегу озера существует уже 15 лет, жаль, что не все городские ребята знают о его существовании – юным журналистам здесь понравилось. Хотя мы не посмотрели выступления местных артистов – северного морского котика по кличке Белка и южного морского льва, вернее – львицы Лолы.

Donuzlav14

 

 Зато мы надолго «застряли» у живого уголка с очень общительным ВОРОНОМ (он тоже мечтает стать корреспондентом и пытался отобрать мой журналистский блокнот), краснокнижными журавлями КРАСАВКАМИ,

Donuzlav10

бесстрашными черными лебедями, мандаринками в перьях (потому что они – дальневосточные УТКИ) и павлином, который как открыл хвост-зонтик, так и не захлопнул его за целый час.

Donuzlav1

Живут в «Степной гавани» и замечательные розовые пеликаны, но даже любознательные школьники-репортеры не могут осмотреть все достопримечательности нашего курорта за один раз. Не верите – попробуйте сами!

 Александр ШМАТОК, юнкор ЭБЦ, УВК «Интеграл»

Фото Анны Красковской, юнкора МБОУ СОШ №11, А. Бондаря и автора.

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013