google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ОСЕНЬ: ШЕЛЕСТ СОКРОВИЩ

Дети вдохновляются природой…

В фойе шестой школы (ЕУВК «Интеграл») разыгрались «Осенние фантазии» и юнкоры газеты «ИЖЖ» не могли пройти мимо – ведь ребята занимаются в кружке «Экологическая журналистика» Станции юных натуралистов Евпатории. 

osen2

Школьная выставка была организована в рамках проведения городского конкурса

«И резной, и расписной 

Лист кленовый золотой»

от ЦДЮТ «Ровесник». Экспозиция детских работ из природных материалов украшала школьный коридор несколько ноябрьских дней. Ребят вдохновляли краски осенней палитры природы Крыма – и выпускников этого учебного года Софию Лыточкину, Тамару Лукашову,Зеру Аблязизову, Марию Мошкову, и целый коллектив 6-8 классов под руководством Александра Николаевича Беловежкина и Наталии Владимировны Олейниковой…

osen1

Отличились и наши юнкоры – постарались Полина СИНИЛО и Карина МУРАТОВА из 6-М. Их работа - декоративная фантазия «Принцесса осени» заставляла зрителей остановиться и задуматься.

Но не удивительно, что больше всего школьную просвещенную публику и высокоуважаемое жюри порадовали воплощенные в самых разных материалах и техниках фантазии и чувства учащихся младшей школы. Наверняка им помогали все члены семьи, заботливые учительницы – в общем, все постарались запомнить эту осень как праздник!

Юнкоры газеты «ИЖЖ» пообщались с юными дарованиями и обобщили собранную информацию для истории. Оказывается, «малыши» не только мастера рукоделия, но и интервью могут дать не хуже старшеклассников. Легко отвечают на неожиданные вопросы репортеров и четко выражают свои мысли вслух. В шестой школе растет эрудированная и «ученая» смена. Приятно, что дети любят природу родной Евпатории – это заметно и по поделкам, и по беседам с ними.

Юнкор Вика Реут рассмотрела «Листопад после дождя» Алисы Марущак. Автор композиции рассказала, что мама ей помогала воплотить сложную по исполнению фантазию.  На основе из дерева в гармоничную целостность «сплелись» нити и бусинки, листья из раскрашенной бумаги и «ПРОВАЛКА» в технике вязания крючком. Алисе очень хотелось поддержать честь родного 3-Г и порадовать учителя – Анастасию Ивановну Казмирук.

Репортер Саша Шматок познакомился с творчеством Миши Билана из 3-Б. Его «Цветной лес» родился из убежденности, что «так будет лучше, ведь сначала посмотрел работы других». Использовал он не только бархатную бумагу, но и зернышки проса, изобразил для декора яблочки, грушки и листики… Елена Васильевна Белоконь, учительница этого класса должна быть довольна – ее ученики показали настоящий вихрь фантазии!

Наш корреспондент  Поля Синило «примерилась» к изделию в форме подушечки под милым названием «Осень золотая». Ее автор, Катя Бадулина из 3-Г, с помощью мамы укротила строптивый материал – ПАРЧУ и создала объект мечты: фабрику сладких снов под шум осеннего дождика…

Ученица Александры Александровны Саенко из 3-А класса Карина Винник использовала кожу с фетром для изготовления осеннего листа, на котором расположились игрушечные насекомые. Интервьюер Богдан Шевченко выяснил у Карины, что чудесная поделка носит название «Спят усталые букашки».

А журналист-эколог Карина Муратова (сама – участник выставки) расспросила Дашу Кирносову из 3-А и Николь Сиротину из 3-Б. У мастерицы Даши обнаружился «Осенний клад». Для его изготовления понадобился сложный «рецепт» из картона и сухих листьев. С помощью мамы Дашенька увидела, что осень превращает в сокровища и в предметы искусства природные ресурсы – наклонись и заметишь под ногами настоящие богатства. Ими можно просто шуршать, бегая по опавшей листве, а можно превратить в шедевры рукоделия.

У Николь тоже была своя творческая «муза» - любимая бабушка. Вместе они из обрезка ленты, пластилина и разноцветного бисера создали картину «День рожденья бабочки». Несомненно, бабочки должны справлять день рожденья каждую неделю, ведь срок осенних теплых деньков так короток. Но лето в Евпатории – не за горами. А осень и зима – они в Крыму мимолетны, как взмах крылышек какой-нибудь бабочки, - пусть эта композиция станет символом этого вечного цикла смены сезонов с неповторимой красотой и очаровательным обаянием.

osen3

Такой коллективный репортаж получился у журналистов-экологов СЮН с выставки «Осенние фантазии» в школе «Интеграл» №6 с впечатлениями о произведениях искусства и от общения с творческими детьми.

Коллектив юнкоров СЮН из 6-М и 6-Б класса

Фото А. Бондаря.  

 

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013