google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ОН – ХАМЕЛЕОН

Пантеровый хамелеон живет в зоомагазине

 Наши юные журналисты СЮН недавно побывали в зоомагазине на улице Конституции. Зашли в торговый зал и оказались в чудесном зверинце. Мы познакомились с очень интересным экскурсоводом по магазину – консультантом  Андреем Викторовичем Сироштаном.

 hamelion

 Он многое рассказывал о всевозможных животных из магазина - рептилиях, пауках и млекопитающих, например, о шиншиллах. Но больше всего мне понравился не пушистый зверек, а одно пресмыкающееся - Пантеровый хамелеон.

 Этот хамелеончик мне показался  очень стеснительным и милым. А называют его  пантеровым, потому что при стрессе он покрывается черными пятнами. Хамелеон  может «переливаться» в оранжевых, красных и коричневых цветах палитры при охоте или волнении.

 Пантеровый хамелеончик в настоящее время является модным домашним любимчиком. Его научное имя -  пардалис, но обычно его зовут «хамиком». Зоологи считают, что слово хамелеон значит «земляной лев». Пантерового пардалиса часто разводят в террариумах. В неволе он достигает возраста 4 лет. В природных условиях живет всего лишь два года.

 Основной корм – сверчки. Обязательно добавлять другой живой корм – стрекоз, тараканов и саранчу… У молодого самца окраска серого и коричневого цвета, только через 6 – 9 месяцев он становится половозрелым и теряет эту окраску. Взрослого хамелеона легко можно распознать по утолщенному основанию хвоста. Хамелеон может достигать 52 сантиметров. Его язык - как он сам, только без хвоста. Я не думала, что мне настолько понравятся эти животные, пока не познакомилась с хамиком в зоомагазине.

 Не спешите делать выбор – пройдите вдоль полок магазина и подумайте. И обязательно посоветуйтесь с продавцом.

 Анастасия НАГЛАЯ, журналист-эколог СЮН, ЕОШ№1

Фото Виктории Свороб, юнкора СЮН.

 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013