google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

Мало у нас малакологов!

Всего-то сорок лет назад малакологами–любителями были многие евпаторийцы, а теперь эта страсть стала весьма редкой. Малакологи имеют дело с моллюсками, как орнитологи – с птицами или ихтиологи – с рыбками. 

Евпатория – город, где соединяются в чудном пейзаже две экосистемы, море и степь, поэтому недостатка в моллюсках (улитках, двустворчатых) здесь никогда не было. Я хочу рассказать об улитках, которые стали редкостью в сквериках и во дворах нашего города, а когда-то они были настоящим подспорьем в хозяйстве. Речь идет о башневидках – небольших мелово-белых цилиндрических ракушках, которых по-научному именуют «Брефулопсис». Эти брефулопсисы были буквально повсюду. На Мойнаках можно было в конце лета легко обнаружить целые залежи ракушек, которые так и просились в руки.2013.08.22.malusk

Во-первых, белые ракушки легко красились в самые неимоверные оттенки розового, кораллового, фиалкового цвета. Во-вторых, тонкая скорлупа легко протыкалась иголкой и, нанизанные на нитку, ракушки брефулопсисы становились изумительными бусинками, лучшим подарком для мамы от ребенка, отдыхающего в одной из многочисленных здравниц Евпатории. Иногда производители бусиков нанизывали на нитку ракушки с улитками внутри и живые ожерелья пытались ночью сбежать от своей хозяйки…

 В последнее десятилетие века двадцатого на каждом пляже, у каждого входа в санаторий можно было увидеть местных предпринимателей в гирляндах из бус – ожерелий раковин брефулопсиса, которым позавидовал бы любой папуас или пигмей из Африки. «Месторождения» башневидок давали твердый доход … а потом появились в городе средства на регулярные покосы трав, мелкий бизнес стал поставлять на рынок курортных сувениров более изысканные товары, и интерес к башневидкам угас. Теперь самым востребованным моллюском на суше стала виноградная улитка.

Кстати, я, как малаколог - дилетант, считал, что виноградная улитка в Крыму «испокон веку», и вдруг увидел «исповедь» - дневник биолога, который утверждает, что настоящая виноградная улитка в количестве 400 килограммов была завезена специально для разведения в гастрономических целях на наш полуостров только в 1993 году. Моллюски-аборигены Тавриды близкие родственники виноградной, но относятся к другому виду – на них как раз охотятся наши местные большущие жужелицы, - хищные жуки.

 Уверен, что и в прибрежном песке начинающий малаколог – любитель найдет в одной пригоршне целую «кучу открытий», и на суше встретит многообразный и причудливый мир сухопутных моллюсков, так что дерзайте – и удивляйтесь богатству природы.

 А. БОНДАРЬ.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013