google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЛИСИЧКИ – НЕ СЕСТРИЧКИ

В детском парке на улице Токарева живут лисы с различной судьбой

Мы, журналисты-экологи СЮН, 27 июня в очередной раз ходили в «зоопарк» на улице Токарева в гости к зверюшкам. Не забыли и принести им вкусненького. Мы преподнесли маленькому соколу ЧЕГЛОКУ большого жука, «кузнечиков» - на самом деле это саранча -  и мышек для лисят.

  
Руководитель «Тропик-парка» Татьяна Геннадьевна Касперович познакомила нас с новыми питомцами самого необычного зооуголка Евпатории. В нашем «зоопарке» есть разные птицы, звери и другие их родственники по биосфере... У них у каждого - своя история. На большинство животных в «Тропике» и вольерах детского парка могут посмотреть все желающие, но некоторые зверьки укрыты от зрительского внимания. Например, наш кружковец-юнкор Никита познакомился с КАМЕННОЙ КУНИЦЕЙ, обитательницей экосистемы Евпатории и питомцем «Тропик-парка», которого почти никто не видел…   Но меня лично заинтересовали лисички.

lisyta1


Как-то раз охотники в лесу нашли лисицу и принесли ее домой. Позже оказалось, что она была беременная. Лисичку осмотрел ветеринар, зверька очистили от клещей и других паразитов. Это обязательно нужно помнить зоозащитникам, любящим природу «по телевизору». Ветеринару нужно потрудиться, чтобы животное из природной среды не несло угрозы домашним питомцам и самому человеку!!! Не бывает случая, чтобы «не было, что лечить».

Через некоторое время лисица родила двух красивых лисят. Животное, видимо, полностью доверяло своим хозяевам и чувствовало себя как дома – лиса не бросила деток (почти всегда это происходит в неволе), а выкормила малышей. И после этого ее отпустили обратно в лес, а лисят оставили жить в «зоопарке».Теперь они выросли и люди приходят посмотреть на них в Евпаторийский зоопарк к новому просторному вольеру. Только знайте, горожане, что лишь телевизор не передает вместе с изображением «ароматы природы». Если вычистить жилье обитателей клетки, первым делом животное начинает делать свои «метки» - только после этой процедуры зверь успокаивается. Просто нужно признать право животного на свой запах!

lisyta02
Меня восхитил сравнительно новый жилец «Тропика» по имени Масяня. Этот лисенок не приходится родственником вольерным хищникам. Он родился свободным и вольным, но попал в какую-то беду и сильно пострадал. Недавно один молодой человек принес этого маленького лисенка Татьяне Геннадьевне, и она полюбила его не меньше, чем бразильских обезьянок и других дорогих и редких зверей. Масяня вылечился, стал пушистым и красивым. Меня поразило, что дикий зверь так хорошо слушается Татьяну Геннадьевну – видно, что лис понимает дисциплину и любит хозяйку.


Ветеринарное образование и опыт общения с животными помогают Татьяне Геннадьевне  справляться с проблемами и спасать некоторых крымских животных – стоит посмотреть хотя бы на прелестную сову…  По утрам Масяню они кормят, а днем он спит и не обращает внимания на публику,  уже вечером ветеринар с ним гуляет по зоопарку. Еще меня удивило, что дикие животные обожают разные ягоды и больше всего - черешню.


Я думаю это - очень хорошо, когда в нашем городе есть «зоопарк», куда люди могут отнести диких животных и много таких замечательных людей, ветеринаров и знатоков природы, которые могут вылечить наших любимых животных.  Я теперь жду новой встречи с животными, и вот, оказывается, - чем больше узнаешь о них, тем интереснее с ними встречаться.


Арина КОТЕНКО, журналист-эколог СЮН, ЕОШ№1.

Фото А. Бондаря и Анны Красковской. 

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013