google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ЛЕТЧИЦА ПЯТОГО КЛАССА

Среди множества самолетов, а тем более – в кабине пилота оказывается не каждый школьник

Мы, журналисты-экологи СЮН, 25 марта посетили Евпаторийский авиаремонтный завод, осмотрели экспозицию музея трудовой славы коллектива, увидели, как ставят на крыло гражданские и военные летательные аппараты.

a-r zavod2

В Евпатории, оказывается, есть авиаремонтный завод, нам, пятиклассникам, даже это было неизвестным.  Мы на заводе познакомились с Виктором Борисовичем, ветераном завода,  - он сам ремонтировал военные и гражданские самолеты и знает о них почти все. Он нам рассказал про все самолеты, которые стоят на заводе – на «вечной стоянке» и в очереди на ремонт.

a-r zavod4

 

Еще Виктор Борисович Бесперстов рассказал, как экипаж управляет самолетом. Мне удалось посидеть на месте первого пилота и в кресле радиста уникального самолета Ил-14. Этот самолет летал на скорости 200 километров в час. Меня очень удивило то, что самолет такого типа часто летал на Северный полюс и приземлялся на льдину, хотя весил 15 тонн. Ил-14 выполнял рейсы Симферополь – Москва, а еще его часто использовали пограничники…

a-r zavod3

 Не случайно мне так понравился музей-самолет. В этом необычном музее есть очень много интересных вещей, собраны фотографии и документы за много десятилетий.  Раньше я думала, что водить самолеты легко, а когда сама села за штурвал, я поняла, почему многие дети мечтают стать летчиками.

a-r zavod1

После экскурсии на завод я уходила, переполненная впечатлениями. Мне кажется, что на Евпаторийском авиаремонтном заводе должны побывать все школьники города – это очень интересно.

Евфросиния ЩУПАК, журналист-эколог СЮН, ЕУВК №13.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013