google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

КОСМИЧЕСКАЯ КРЫМСКАЯ СТОЛИЦА

Добавлено : Дата:

Байконур, Королев, Евпатория – в этом ряду символов освоения космоса памятник Юрию ГАГАРИНУ, открытый 11 апреля 2015 года возле школы УВК «Интеграл» стал не точкой, а восклицательным знаком!

Апрель принес не только саму весну, но и ряд великих праздников евпаторийцам. О них на церемонии торжественного открытия памятника Первому Космонавту Земли напомнили собравшимся жителям города – ветеранам, общественникам, школьникам, военнослужащим, почетные гости этого яркого события…

Gagarin1

Перед открытием памятника нам удалось побеседовать с заместителем командира воинской части по тылу  полковником Олегом Витальевичем Станиславенко. Он показал нам свой путь в космическую сферу – выпускник соседней школы №11, закончил военный институт имени Можайского, более двадцати лет служит в центре дальней космической связи в Евпатории. Знания и здоровье – ключ к успеху. Нужно хорошо учиться и заниматься спортом – и Космос откроется перед каждым евпаторийским школьником, ведь «вход» в него совсем рядом, в поселке Витино, а над нами (над Землей) – двести космических объектов, которыми надо управлять!

После интервью с «космическим» офицером совсем по другому увиделось значение открытия памятника в нашем школьном дворе. Он показался нам стрелкой компаса, указывающей в просторы Вселенной учащимся УВК «Интеграл», школы с физико-математической ориентацией.

Людей к 11 часам 11 апреля в школьном дворе собралось огромное количество. Для ветеранов выделили специальный ряд и поставили кресла, чтобы им все было хорошо видно. Вели церемонию наши школьники, звонко и торжественно – уверен, что ее запомнят надолго все свидетели открытия памятника, я, например, никогда еще подобного не видел.

Gagarin7

Все выступившие на торжестве не повторяли одно и то же – каждый нашел особенные слова в этот знаменательный час. Первой выступила глава муниципального образования и председатель горсовета Олеся Викторовна Харитоненко. Он сказала, что все евпаторийцы должны гордиться своей малой родиной – космической столицей Крыма. Подчеркнула, что место для памятника – у школы с физико-математическим профилем – выбрано не случайно, а сам памятник – это только начало…

 

В нашей школе будет создан класс КАДЕТОВ, для подготовки к поступлению в космические вузы России (имени Можайского, имени Жукова…), планируется обустройство школьной ОБСЕРВАТОРИИ (чтобы цели учебы были лучше видны), наконец, - будет МУЗЕЙ освоения космоса. С таким космическими связями Евпатории экспозиция точно будет интересной не только для подростков!

Олеся Викторовна выделила особое значение «космического вкуса» для города-курорта. В санаториях с историей (таких здравниц - много) появились «номера Терешковой», Гагарина, других космонавтов, отдыхавших в Евпатории.

Gagarin4

Полковник Андрей Васильевич ИЛЬИН в своей речи на открытии памятника напомнил собравшимся, что и Королев, и Гагарин осуществляли управление космическими аппаратами из окрестностей Евпатории, много позже центр управления «переехал» в Подмосковье. Наш город – первая столица космоса, подтвердил командир воинской части.

От лица ветеранов космических войск выступил Валерий Николаевич АКСЕНОВ. Он сказал спасибо евпаторийцам, бережно хранящим память о своей причастности к космической истории России. Он сам служил в космической воинской части на рубеже 60-70-х годов двадцатого века, во время расцвета космической эпохи. Валерий Николаевич сказал, что ветераны не долго раздумывали, что подарить городу, у которого есть море и пляжи, трудолюбивые жители и традиции – подарили памятник. Он выразил надежду, что Евпатория будет развиваться.

Выступивший после Александр Владимирович Щупак поздравил в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны. Он сказал, что без Победы в 1945 году не осуществилась бы победа 1961 года – космическая. Александр Владимирович высказал убеждение, что память о подвигах прошлого – основа единства народа и причина неизбежности будущих побед.

Депутат госсовета Крыма Нина Петровна ПЕРМЯКОВА остановилась в своем выступлении на том, как много поводов для радости у евпаторийцев – целая череда празднеств! Открытие первого за долгие годы памятника – в субботу, светлый праздник Пасхи – в воскресенье, а в понедельник – 71-ая годовщина освобождения Евпатории от фашистских оккупантов. Эти праздники объединяют юных горожан и седых ветеранов – они общие.

Председатель общественной палаты Евпатории, советник главы Крыма Сергея Аксенова – Сергей Валентинович Стрельбицкий передал горожанам поздравления от имени председателя правительства РК Сергея Валерьевича АКСЕНОВА (первого Почетного гражданина Крыма) и «выдал секрет», что физики по образованию всегда считали своим профессиональным праздником день 12 апреля. Он выразил мнение, что памятник – возвращение долга евпаторийцев, ведь первый космонавт планеты был для евпаторийцев Юрием Алексеевичем, к которому обращались за помощью в развитии города. Гагарин сделал очень многое для Евпатории и про его вклад нельзя забывать жителям.

Gagarin5

Перед возложением цветов и награждением медалями самых отличившихся крымчан выступил Сергей Александрович Кутнев, заместитель председателя горсовета и руководитель  общественной организации ветеранов космической отрасли. Он акцентировал внимание на том, что к этому мигу его товарищи шли долгих ВОСЕМЬ лет. Первым шагом в достижении мечты увековечить память о Юрии Алексеевиче Гагарине стало размещение мемориальной доски на здании на улице Интернациональной. В Евпатории Юрий ГАГАРИН отпраздновал свой последний день рождения – за несколько недель до трагической авиакатастрофы… Сергей Александрович сказал, что подвиг первого космонавта «не уйдет из истории» и молодежь должна продолжить традиции старших поколений граждан нашей великой страны.

Gagarin6

Сергей Александрович был в числе награжденных памятной медалью, и он разрешил юнкору рассмотреть уникальную награду.

 Впечатлениями о празднике с нами поделилась не просто педагог школы УВК «Интеграл» Ирина Викторовна Жуковская. Оказывается, Ирина Викторовна родилась в Ленинске – практически на Байконуре, в семье майора ИЛЬИНА, принимавшего непосредственное участие в каждом космическом старте. Школьницу Ирочку принимали в пионеры  космонавты Герои Советского Союза  Быковский и Сарафанов. Исследователи Вселенной всегда с удовольствием общались со школьниками, держались скромно, но (как помнит Ирина Викторовна) выглядели настоящими героями.

Gagarin8

 

У нашей учительницы английского языка есть книга с дарственным автографом одного из космонавтов, масса детских воспоминаний о жизни на Байконуре и нереализованная школьная мечта стать космонавтом. Для осуществления мечты она не только старательно училась, но и серьезно занималась спортом (легкой атлетикой) - чтобы добиться своей цели. Ирина Викторовна не стала космонавтом, но в своем классе (5-Б) теперь будет не только рассказывать ученикам о своих детских мечтах, но и показывать из школьного окна памятник Гагарину. Космос на самом деле ближе, чем казалось евпаторийским подросткам. Это – главное впечатление от открытия памятника Гагарину.  Открыты и мечты – без границ земного притяжения.

Александр ШМАТОК, юнкор ЭБЦ, 6-М класс УВК «Интеграл»

Фото А.Бондаря.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013