google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

Клешня, Череп и другие бандиты

Несколько лет назад на озере Сасык мне бросились в глаза многочисленные маленькие пресноводные крабы. Плотные, влажно-массивные для своего копеечного размера, они нахально вцеплялись в любую наживку на крючке рыболовной снасти, гнетуще упрямо топили поплавок и норовили затащить добычу под камень, в нору, угрожая мне потерей части рыбацкого снаряжения. Если удавалось плавным движением вытащить снасть, на конце ее оказывался обескураженный вредитель-разбойник. Ну, и что с таким делать? Бросишь его подальше в воду, и он с глупым бульканьем камнем пойдет на дно, снова будет хулиганить... в тот сезон и произошел описываемый случай. 

У моего места на берегу озера было два преимущества: подальше от берега дно было без камней, и крабики не могли лишить меня крючков, а по сторонам от меня в воде жили два очаровательных разбойничка, с которыми я свел знакомство. Один крабик, в две копейки величиной, на своем буро-зеленом карпаксе спины имел несколько светлых пятен и жил под полузатопленной покрышкой от колеса грузовика. Из-за пятен на спине, создававших картину «мертвая голова», я назвал его Черепом. Второй обосновался в полузасыпанном песком горлышке, отбитом от зеленой бутылки. Этот получил «погоняло» Клешня. Оба были страшно вороватыми индивидуумами. Настоящие клептоманы! Они подбирались поближе ко мне, и норовили стащить даже заведомо несъедобные предметы, вроде грузила, - типа, потом разберемся – пища, или стройматериалы попались. 

У каждого крабика была своя собственная территория, и друг к дружке в гости они не ходили. Переполох вносили только вытащенные мною из глубин Сасыка другие ракообразные. Если я бросал пойманного воришку на землю Клешни или Черепа, местный авторитет тут же наводил порядок: грозно помахивал конечностью, атаковал и прогонял проходимца в мутные воды озера. 

 Однажды у меня получилось выловить крохотную трехиглую колюшку. Она была такой жадной, что заглотила крючок размером с собственную голову. Когда я отобрал у нее принадлежащее мне имущество, рыбка оказалась смятой в котлету. Жалкие останки, упавшие на берег у самой воды, стали предметом вожделения обоих крабиков. Видимо, они улавливали аппетитный запах свежепойманной рыбы. Первым отважился покинуть водную стихию и пройтись на пару сантиметров вглубь суши разбойник – Череп. Он вышел на берег далековато от добычи, пошарил по окрестностям, схватил кожицу от помидора и боком-боком удрал в свой автомобильный скат. 

Вторым показался Клешня. Он погрозил мне своим именным оружием и стал приближаться к рыбным запасам. Я перезабросил удочку. Клешня юркнул в воду, но это была не его территория дна – Череп сразу организовал отпор вторжению. Крабик снова выбрался на берег, но уже в другом месте. И тут он ухватил мой запасной поплавок ярко-багряного цвета, и попытался мгновенно утонуть с этим плавсредством. Истерически взмахивая задними, расплющенными, как ласты, конечностями, крабик-воришка старался нырнуть и никак не хотел бросать привалившее ему счастье. Волной и его, и поплавок выбросило на берег, и только после этого Клешня кинулся наутек. 

Сжалившись над суетливыми разбойничками, я взял комочек приманки и пристроил его на самом мелководье посередине пути от бутылочного горлышка до покрышки. Крабики быстро почуяли поживу, приблизились к кормушке, но, увидев друг дружку, замерли. Взмахами клешней договорившись, они по очереди подкрадывались к угощению, одной лапкой аккуратно, словно пэры Англии, лакомились, и торопливо отбегали в сторонку, уступая очередь следующему. Когда комочек изрядно размыло волной, Череп попытался надуть коллегу и уволочь драгоценную находку себе под покрышку. Но Клешня не допустил надругательства над понятиями, догнал нахала, и, после короткой яростной схватки, спорный комочек окончательно развалился. Каждый крабик со своей долей попятился к собственному убежищу, и скрылся. После увиденного аттракциона я стал гораздо спокойнее относиться к порче моей наживки крохотными, и только на первый взгляд неинтересными крабиками.

А. БОНДАРЬ.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013