google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ГЕРОИ НАШЕГО «ХУТОРКА»

Добавлено : Дата:

В субботний день 14 января 2017 года  юные журналисты Эколого-биологического центра провели презентацию своего Календаря в Парке Аттракционов на улице Токарева, у «Хуторка» с главным героем, фотомоделью Петькой

Во время одной из экскурсий юнкоров-экологов в Парк Аттракционов в конце прошлого года в вольере «Хуторок» произошло чрезвычайное происшествие. Индоутки, нутрии и павлины с изумлением смотрели, как на их друга-соседа Петьку (красного петуха декоративной породы)  была организована настоящая облава. Пушистые кролики так и «брызгали» из-под ног юнкоров-загонщиков. В последний раз такой переполох в курятнике случился после бегства шустрой белки из клетки (впрочем, она вернулась домой сама после прогулки – голодная, но довольная).

В этом ковчеге доброты на улице Токарева много лет функционирует настоящий пункт передержки разных животных, пострадавших от рук человека. Самое большое из таких животных – бурый медведь…Самые многочисленные – птицы разных видов, от редкого белолобого гуся до обыкновенной пустельги.

vrucheniy4

К сожалению, даже настоящая «Айболитовская» забота не может спасти несчастных животных от нечеловеческой злобы отдельных людей – много лет назад в родном вольере был убит нелетающий от природы ЭМУ, до смерти закормили вреднющими чипсами КОСУЛЮ. Совсем недавно отравили приманкой-обманкой ЛИСУ, а енотовидную собаку Бимку еле спасли, оказав дорогостоящую, но такую своевременную ветеринарную помощь.

 Кому только не сохранили жизнь в вольерах Парка на Токарева – благодаря человеческому участию сотрудников не погибли белые аисты и журавль-красавка, луни, канюки и многие другие пернатые. Во время нашей презентации Календаря с Петькой мы узнали «привычную» новость -  в вольере появился жилец-новичок. Это молодой ГРАЧ, пострадавший от встречи с человеком. Сейчас в Евпатории много грачей – это зимующая в городе птица. Грач - очень умный. Поздней осенью эти птицы собирали в садах грецкие орехи. На открытых местах, даже на площадке у улицы Демышева в Парке Аттракционов они закапывали запас пищи на зиму, а через месяц и даже больше грачи почти все кладовки находят по одним им известным приметам!

Отличить грача от родственников (серой вороны и обыкновенного ворона) довольно легко по белому основанию клюва и «угловатому» профилю.

Грач - широко распространенная птица в Евразии птица рода воронов, латинское название corvus frugilegus, масса тела – до 530 граммов, откладывает в гнезде от 3 до 5 яиц, длина взрослой особи - до 50 сантиметров. по-английски называется «рук». В материковой России выражение «грачи прилетели» связано с весной, а у нас на полуострове летом грачи на полях ловят медведку, а зимой живут в густонаселенных кварталах – парки предоставляют достаточно корма. Птица очень полезная!

Кто обидел грача – неизвестно, но в Парке оказали птичке всю необходимую помощь, если крыло заживет, его выпустят.

vrucheniy1

Мы подарили  наш новый Календарь представителю Парка – сам Петя уже забыл, как юнкоры его ловили, и с удовольствием снова подошел пообщаться – попробовать угощение. Теперь его образ будет украшать наши изделия (кроме календаря Петя стал лицом альманаха юнкоровских публикаций сайта «Тайное общество Евпатория»).

vrucheniy3

И снова хочется повторить важную вещь -  "классическая чума птиц", острое инфекционное заболевание, известное как ПТИЧИЙ ГРИПП, это не шутка и не сказка. Не надо близко приближаться к птицам, лежащим на земле, не реагирующим на раздражители. Вы можете стать переносчиком микробов. Больных диких птиц нельзя помещать в живые уголки детских организаций. Сообщайте о природных находках в ветслужбу, только специалисты могут оказать действительно эффективную помощь несчастным живым существам.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК "Интеграл"

Фото  А. Бондаря.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013