google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

Газон «в синий цветочек»

Добавлено : Дата:

Иногда познакомиться с таинственной красавицей становится делом сложным, с непредсказуемым финалом. Однажды на газоне по улице 60 лет Октября мне встретилась таинственная незнакомка в синем «платье» - это была красавица (цветок) в форме бокала-колокольчика с белой сердцевинкой.

 Рядом с цветами располагались на стебельке семена в оригинальных коробочках с лопастями. Я через несколько мгновений вспомнил, что родственники моей незнакомки проживают в тенистых уголках улицы Гагарина, и не являются редкими в цветниках Евпатории. 

nikandra1

 - Кто же ты, прекрасная незнакомка? – Хотелось обратиться к синему цветку, - но лишь косвенные признаки, дававшие основание считать красавицу близкой к пасленовым растениям, предоставляли право на подсказку. К сожалению, «помощь зала» и «звонок другу» не помогли в данном конкретном случае, а утверждение одного знакомого крестьянина, что это сорняк, свободно произрастающий у него на бахче между арбузами - вообще меня запутал.

 Несколько дней я бродил сам не свой по городу, хватая знакомых ботаников за пуговку и все безрезультатно. Как назло, чудо цветки попадались на глаза все чаще: то на улице Демышева, то в других районах города. Рано или поздно тайна «синего бокала» должна была раскрыться – и вот наступил час торжества. Садовод–любитель открыл ее имя – Никандра! Какое божественное сочетание (Ника – победа, Андрос - мужчина). Видно сразила прелестница ученого–систематика настолько, что этот неведомый поклонник прозвал цветок из рода физалисов Победительницей Мужей! 

Пока не удалось узнать, кто же это был из биологов: Франц Майен, Адриен Франше или сам Карл Линней. Однако тезку цветка удалось обнаружить без труда – в мифах Эллады девушку-ткачиху Никандру хотели обжулить нечестные работодатели и помогла ремесленнице богиня Афина, сама –знатная ткачиха.

 Возродилось имя Никандра после экспедиций европейцев в горы Анды (Перу и Боливия). Чудесные цветы рода Физалис распространились по всем другим континентам. Оказалось, что Никандра нашла применение в народной медицине и фармакологии, но главное – разные сорта (с цветками-бокальчиками сиреневого, чернильного, голубого окраса) стали появляться на клумбах и газонах, иногда распространяясь даже самосевом. Так в списке моих знакомых оказалась еще одна травинушка-красава. 

А. БОНДАРЬ.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013