google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

БИГЛЬ О ПРАВАХ

Добавлено : Дата:

Неожиданная встреча с гончей-древолазом

 В Евпатории немало загадок и тайн природы. Некоторые чудеса рождаются из-за любви человека к животным. С одним таким «чудом» я познакомился на осенних каникулах.

 bigl1

Однажды  я с мамой и младшим братом выехали на прогулку в Морской порт. Стоял солнечный безветренный день. Братик бегал по мостикам недалеко от яхт. Там мы встретили очень интересного человека, который не просто выгуливал, а занимался  тренировкой своей охотничьей собаки. Собака оказалась породы бигль, бело-рыжего окраса. Ее возраст - 6 лет.

 БИГЛЬ (в переводе с английского - ищейка) – самая маленькая гончая, собака, которая берет след и гонит дичь на охотника. При этом она громко лает. Несмотря на скромный размер, бигль (на снимках – другая собака, но тоже БИГЛЬ) «выжимает» лису из зарослей тростника или из леса. У миниатюрной гончей очень хороший нюх.

bigl2

 Моя знакомая Умка (кличку она получила от дочки хозяина - щенком она имела чисто белый окрас, как белый медвежонок из мультфильма, а рыжина появилась с возрастом) благодаря любви к хозяину развила в себе необычный для собаки талант.

  Тренировка собаки состояла в том, что хозяин - Анатолий Валентинович, кидал мячик или палку, а Умка их искала. Найдя нужный предмет, она ложилась, и ждала следующей команды. Предмет она находила только по нюху -  не смотрела, куда он летит. Она спокойно реагировала на все вокруг, и казалось, что для нее существует только хозяин. Сразу было видно, что Умка его обожает.

 Уникальная способность Умки проявилась для нас  позже – оказалось, она умеет лазать по деревьям. Хозяин прячет предмет на дерево и дает команду – искать. Собака все обнюхивает, и, находя след, умело забирается на дерево, цепляясь когтями за кору. Находя предмет, она берет его в зубы и спускается таким же образом с дерева. Все это она делает, чтобы порадовать хозяина!

 Бигль Умка показывал всем своим видом, что лезть на дерево как белка – не нудная обязанность и не тяжелая работа, а его право доказать свою беззаветную преданность хозяину.

biglik

  Хотя собака и охотничья, - хозяин не охотник. Но он поддерживает охотничий инстинкт регулярными тренировками. Горожане – свидетели трюков Умки, были удивлены не меньше меня. Многие из них говорили, что животные имеют право на свою счастливую жизнь - и тогда они готовы ради хозяина на все.

 Даже гончая может освоить профессию древолаза. Будьте внимательнее во время прогулок, и вам обязательно попадется какое-нибудь чудо, чудес так много на земле!

 

Олег АНДРЮКЕВИЧ, журналист-эколог СЮН, ЕУВК «Интеграл» №6

Фото Виктории СВОРОБ, юнкора СЮН.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Среда, 24 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013