google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

БЕГОМ В КУСТЫ!

Добавлено : Дата:

… а то будет поздно

Край осени. Последняя неделя ноября. Юные журналисты – экологи МБОУ СШ №11города Евпатории 25 ноября 2022 года устроили «прощальную» экскурсию по кустарникам своего микрорайона. Многие евпаторийцы припоминают только шиповник и сирень из многочисленного отряда этих важных элементов экосистемы, это неправильно. Некоторые из «кустиков» уже маскируются на зиму, некоторые держатся в тонусе, а есть и почти вечнозелёные, они зимой и летом одним цветом.

экосистема Евпатории

В Евпатории исторически очень трепетно относятся именно к кустарникам. Они быстро растут, многие довольно неприхотливы, а очень важный момент – их цветы ВСЕГДА оказываются на уровне глаз человека. Даже сиренью и форзицией можно любоваться, не задирая голову вверх – это же не дерево!

Удивительный оазис лесопарка Евпатории круглый год обеспечивает цветами фотозону. У порога декабря запросто возле 11 школы можно сделать селфи на фоне цветущих роз. А уже в ЯНВАРЕ появятся цветы нового сезона – зимней жимолости Фрагрантиссима и зимнего жасмина голоцветкового.

Кусты – это не только цветочки, но зелёный корм для маленьких животных. Например, самые удивительные гусеницы – единороги, из которых выводятся сиреневые (бирючиновые) бабочки бражники «колибри», сначала должны вскормиться листьями волчьей ягоды!

экосистема Евпатории

За несколько минут юные журналисты сравнили «зимний вид», как сейчас говорят «лук» самых обычных растений – кустарников. В квартале родной школы это БИРЮЧИНА, с которой постарались познакомиться ближе (это главный кустарник Евпатории), СПИРЕЯ, весной её кустики станут выглядеть как НЕВЕСТА, и ФОРЗИЦИЯ (не от слова «форзац», а по фамилии Форсайт).

Эта тройка дерзких выглядит в начале зимы стойко, а вот СИРЕНЬ можно узнать скорее не по редким листьям, а по кистям семян… скоро и ТАМАРИСК утратит свой «хвойный прикид», останутся торчать кривые «коряги», но весной именно этот кустарник, единственный АБОРИГЕН нашего степного края, зацветёт буйным розово-кисейным цветом.

экосистема Евпатории

Очень интересно выглядит осенью БАРБАРИС, в Евпатории есть и зелёнолистный «обычный», и кроваво-багровый Тунберга (по странной воле людей, принимающих решения этот ядовитый, рыхлый и страшно КОЛЮЧИЙ вид стал модным).

экосистема Евпатории

Конечно, все кустики за один урок навестить нельзя – в Евпатории акклиматизировано много видов этих растений. Они регулируют сток воды, защищают нас от ветров степи, дают убежище птицам и другим представителям животного мира, кормят плодами своими, дарят тень летом и фильтруют воздух города – курорта. Кустики – ценная часть экосистемы, только высаживать их нужно по степному правилу – плотно друг к другу, тогда растения и почву сберегут, и выживут сами, и пользы принесут много! Берегите кусты города.

По кустам с обзором прошлись юные журналисты – экологи МБОУ СШ №11 Дарья КОХАНОВСКАЯ, Юлия БУРЛАКОВА, Артур КОДЯКОВ

Фото А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013