По традиции, установившейся в МБОУ СШ №11 города Евпатории, на каникулах (20 марта 2023 года) юные журналисты провели для младшеклассников экскурсию по родному краю…

Во время весенних каникул целью экскурсии стало посещение Парка миниатюр на Горького. Во время пешего похода от проспекта Победы до объекта архитектурного наследия «Альпийская Роза» на набережной школьники смогли ознакомиться с особенностями экосистемы города-курорта и туристического центра Северо-Западного Крыма.

экосистема Евпатории

Наш родной город – с историей, с экосистемой, в общем – с богатой биографией. Во время прогулки по Евпатории можно многое увидеть и понять. Главное – помочь юным евпаторийцам объяснить, что и для чего стало частью привычного пейзажа.

В мартовский день каникул экскурсанты школы №11 «мимоходом» к месту экскурсии познакомились с экологическими особенностями деревьев (платан, слива Писсарди, вяз, тис ягодный), цветов на газоне (лютика - чистяка) и довольно малой архитектурной формы (макета ветряной мельницы). Все эти объекты природы и зодчества имеют значение – настоящие экскурсионные «фишки»!

экосистема Евпатории

Парк Миниатюр «Альпийская Роза» - это целый оазис хвойных насаждений. Среди можжевельников, декоративных кедров и плосковеточников дышится легко, а море видно из нескольких точек.

экосистема Евпатории

Для более детального осмотра экскурсанты-школьники «получили» достопримечательность средневековой Евпатории – мечеть (маджид) Джума-Хан-Джами, многокупольное здание по проекту великого архитектора Мимар (Хаджи) Синана. Он прожил долгую жизнь, его шедеврами гордится современная Турция. На одной из денежных купюр этого государства даже размещался портрет архитектора и его детище – мечеть в Стамбуле.

экосистема Евпатории

Другое здание нашего города (современная редакция газеты «Евпаторийская Здравница») может быть и не так знаменито, но даёт важное представление о каменных постройках исторического прошлого – песчаник «ракушняк» тёплого кремового цвета, он так идёт нашему солнечному городу.

Особенности дворцов ЮБК (для примера был взят дворец в Алупке Воронцова-Шуваловой) – их гранитно-зелёная строгость расцветки. В той части Крыма для строительства использовался камень ДИАБАЗ. А «в живой природе» Степной, Горный и Южнобережный «края» Крыма отличаются ещё больше.

экосистема Евпатории

Поэтому путешествовать по полуострову можно всю жизнь – и каждый раз открывать для себя что-нибудь новое!

экосистема Евпатории

Загрузившись информацией, можно отдохнуть эмоционально в кругу мультяшных героев. Потренировать свои актёрские способности в выражении эмоций, порадоваться ярким краскам и впечатлениям. Всем экскурсантам очень понравился поход выходного дня – а каникулы продолжаются, можно столько нового и интересного узнать в свободное от учёбы время!

экосистема Евпатории

Впитывала информацию юный журналист МБОУ СШ №11 города Евпатории Дарья КОХАНОВСКАЯ

Фото А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория».