google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

САГА О ФОРСАЙТИЯХ

В Евпатории у каждого из растений своя «карта цветения» - в конце марта 2023 года открылась карта форсайтии-форзиции, и юные журналисты МБОУ СШ №7 изучили её тайны

Весной город-курорт Евпатория становится городом-садом. Люди правильно, по-научному озеленяли улицы и скверы – когда одно растение отцветало, ему на смену приходило другое. Очень красиво всегда смотрится куст с золотисто-жёлтыми цветами – и одно «жёлтое имя» стало переходить по наследству от одного цветущего растения к другому – потому что горожане часто очень далеки от природы. Таким блуждающим именем стал ДРОК. Дрок и в горах Крыма встречается (маленький, и в городе высаживается, дрок испанский, метельник, очень высокий) – его можно рассмотреть на Красной горке в самом конце весны.

 экосистема Евпатории

Первым «дроком» в Евпатории цветёт ЖАСМИН ГОЛОЦВЕТКОВЫЙ. Он начинает сезон жёлтых цветов ещё  зимой. У этого растения пять лепестков, цветок с длинной трубочкой, а сами цветы – на зелёных побегах без листиков (поэтому голоцветковый). Горожане отказываются верить, что этот куст – вправду жасмин. Он и не пахнет жасмином. У нас в Крыму жасмин – это садовый филадельфус – чубушник!

А в последнюю неделю марта расцвела новая красота – тоже голоцветковая (без листьев) и такая же солнечно-жёлтая ФОРЗИЦИЯ. И её многие зовут ДРОКОМ! У жасмина голоцветкового и форзиции много общего – их связывает история вывоза саженцев из Китая (среди нескольких видов форзиции только один европейский – с горных склонов Черногории, Боснии, Албании…). Британцы шотландского происхождения Роберт Форчун и Уильям Форсайт (в северной Европе складывали не мифы и былины, а саги, вот и получилась сага о форсайтиях) стали крёстными отцами озеленения парков привозными растениями. Просто английское написание на научном языке – латинском превратилось в ФОРЗИЦИЮ.

экосистема Евпатории

В Евпатории форзиция играет важную роль благодаря ценным качествам. Про красоту цветов без листьев и говорить много не надо – и так ясно. Форзиция-форсайтия морозоустойчива – а в марте в Крыму разная погода бывает. Цветёт куст почти месяц – даже с листьями, это прекрасно. Все наши растения должны выдерживать не только засуху и жить на бедных почвах – они должны легко стричься. В одних местах нужны кусты полметра высотой, а в других быть выше сирени, до третьего этажа.

Главное – наши кусты должны уметь работать в команде, расти густо-густо, чтобы перекрывать дорогу ветрам, чтобы пыль с шоссе не летела на гостевые домики. У форзиции довольно мало врагов – если вдруг все самшиты заболеют и засохнут, то этому кустарнику подобные эпидемии не грозят.

экосистема Евпатории

Форзиция безопасна, как и жасмин голоцветковый – без шипов, без ягод, а семян в коробочках практически не найти. Детям можно в кустах этих играть спокойно. Зато разводить форзицию можно очень дёшево и быстро – черенками. Причём именно форзиции принадлежит непобитый рекорд  - 100 процентов прижившихся черенков.

экосистема Евпатории

Форсайтия отличается от иных «дроков» цветками с четырьмя лепестками на желтовато-коричневых стеблях-побегах, а у жасмина голоцветкового ветки зелёные. Форсайтии больше похожи на колокольчики – а у дрока цветки – мотыльки.

экосистема Евпатории

Форсайтия выдерживает наше солнце – сначала можно посадить эти кусты, не стричь их, а через несколько лет в тени высадить более нежные создания. Забор из форзиции непроходим для людей и дешевле каменного. Этой живой изгородью можно замаскировать старые железные ржавые ограды – сейчас в Евпатории много зелёных изгородей обрезали и отвратительные заборы ржавые оказались на виду. Кусты с цветами красивее и дадут приют птицам – ведь гнёзда на обрезанных деревьях (омоложенных) наши пернатые друзья не вьют.

экосистема Евпатории

Присмотрелись к форзиции юные журналисты-экологи МБОУ СШ №7 города Евпатории Надежда ШАЙМАРДАНОВА, София ЯЛЫНСКАЯ, Валерия ПЕТРОВА

Фото из архива А. Бондаря, редактора сайта «Тайное общество Евпатория

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 16 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013