В 2021 году осень приносит с собой массу опасностей – сезонные недуги, волну коронавируса, больных перелётных птиц

Особую форму пневмонии «разглядел» в 1876 году немецкий врач фон Юргенсен. В 19 веке держалась мода на содержание попугаев, поэтому обнаруженную хворь доктор назвал «попугайной лихорадкой». Сейчас это заболевание известно как ОРНИТОЗ, но беда в том, что современный человек про это совсем ничего не знает. А если после очередной «гуманной акции» помощи несчастному пернатому у доброго гомо сапиенса поднимется температура до 39 градусов, нападёт сухой кашель, появится осиплость голоса и замучает тошнота… подумает этот индивудуум, что его могла заразить «спасённая» уточка (голубь, ворона, воробей – нужное подчеркнуть)?

животные Евпатории

Ежегодно через Евпаторию пролетают тысячи птиц (весной и летом). Среди них обязательно найдутся захворавшие особи, которые встречаются людям прямо в палисаднике их дома. Есть и «просто раненые», побитые дробью охотника, пережившие нападения сокола или луня. Но, прежде всего, необходимо опасаться именно больных птиц.

Орнитоз совсем не безопасное заболевание, а с учётом сложившихся из-за Ковид-19 реалий, настоятельно рекомендуется исключить возможность заражения таким недугом. Если о нулевой толерантности к бедным птичкам говорить в наш гуманный век нельзя, то следует прислушаться к советам ветеринаров.

Больная птица не всегда сидит нахохлившись, с больным видом. Иногда она выглядит здоровой, но таковой не является. Иначе бы птица в руки человеку не давалась бы!

Если вы уже созвонились со службой спасения, хорошо. Но при самостоятельной перевозке пациента к ветеринару ОБЯЗАТЕЛЬНО берите животное в перчатках, будьте в медицинской маске, сразу поместите крылатого в коробку от ботинок с прорезями. Особенно много попадает возбудителей орнитоза в воздух при хлопанье крыльями, поэтому держать нужно птицу крепко, а коробка-переноска не должна позволять птице много двигаться.

животные Евпатории

В общем – любая птица может переносить болезнетворных хламидий. Открыв эту способность у попугаев и индюшек, медики убедились – чем больше птица контактирует с человеком, тем чаще становится причиной беды. Просто голубей, уточек и воробышков люди прикармливают чаще всего.

В 21 веке странно читать о «эконепросвещённых» гражданах 19 века. Известен случай, что когда норвежец Генрик ИБСЕН (драматург) жил в Италии (1864-1868гг.), то он держал в баночке скорпиона, а кормил его кусочками фруктов. Но тогда отсутствовал вай-фай, и скандинав не мог прочитать, что питомцу нужны личинки и многоножки…

Так же сложилось и с летучей мышкой Шарля Бодлера – добрый поэт не дружил с зоологией (он же «Цветы зла» сочинил, а не «Звери добра»), и его насекомоядное млекопитающее вынуждено было есть намоченную в молоке булку.

животные Евпатории

Однако, и в наш просвещённый век не всё так просто. Например, на озере Мойнаки до сих пор гнездятся краснокнижные кулики ходулочники. Если бы они спокойно размножались, то меньше было бы комаров – их главный источник белка, это мотыль, личинка комара.

Кормить такую птицу (или любого другого кулика) пшеном и хлебом, значит уморить голодом.

Часто в погоне за мелкой пташкой в гаражи, в подъезды, на лоджии залетают соколки – сине-серые кобчики и карамельно-волнистые пустельги. Их одними куриными субпродуктами не выкормить, им требуются мех мышки, хитин насекомых, сбалансированный корм.

животные Евпатории

Ещё тяжелее судьба сыча домового и совки-сплюшки с крохотными ушками. Осенью «маленьких филинов» не бывает, это уже взрослые особи, просто не все совы – великаны. Некоторые на саранчу охотятся – и счастливы.

животные Евпатории

Прямо угрожать здоровью человека могут голенастые птицы. В Степи у Евпатории можно встретить журавля-красавку, у водоёма – отставшего от стаи аиста или небольшую и нестрашную птицу выпь-волчка.

Эти виды могут защищаться активно – если клюнет в глаз, ни собака, ни человек не успеет защитный блок выставить. Кроме всего прочего, выпь кушает рыбу в воде среди тростника, на открытом пространстве у птицы стресс. Если силком запихать в неё карася, скорее всего – отрыгнёт.

Околоводных и водоплавающих у Заозёрного и близ Евпатории очень много – это и большие белые цапли, и крошки – зимородки, и гагары, бакланы, крохали, лысухи, чомги-поганки, всех не перечислишь, до 120 видов птиц у нас бывает при перелётах.

животные Евпатории

Порядок действий один – звонок в службу спасения, в ветеринарку… если брать, то исключительно в индивидуальных средствах защиты… И не кормите ёжиков молоком, им от него нехорошо! Это насекомоядные млекопитающие, а лактозу перерабатывают лишь в детстве.

животные Евпатории

Совсем рядом с Евпаторией проживает много разных зверей. От чего погибла, например, каменная куница возле озера Мойнаки? Этого никто не знает.

животные Евпатории

А птиц родного края можно и нужно знать. Иначе – как их защищать? Беда на крыльях прилетает только к эконезнайкам.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото из архива автора.