google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

АВГУСТ 2022: ЕВПАТОРИЯ «СКОТЧ»

Ежемесячно экосистема города Евпатории обновляется – самыми обаятельными и привлекательными становятся то одни, то другие, к последнему месяцу лета Арборетум приготовил «БигМак»

К первому августа на авансцену природы выступают куст и дерево «американского происхождения» со скоттовыми корнями. Скотты – это очень древние ирландцы, переехавшие на большой соседний остров и давшие имя Шотландии-Скотленду. Легендарному королю Кеннету в ту эпоху подчинились ПИКТЫ – их даже сами римляне не могли угомонить… А многие шотландцы с той поры стали носить «маковую» прибавку к фамилии…

растения Евпатории

О 128 деревьях и кустах Евпатории можно говорить неделями, поэтому для краткости выберем «пару месяца» на август. Жребий пал на дерево МАКЛЮРУ ОРАНЖЕВУЮ и кустарник МАГОНИЮ ПАДУБОЛИСТНУЮ.

Начнём с дерева. Давным-давно, когда планировали создать Всесоюзную детскую здравницу в Евпатории, решали злободневные экологические вопросы. Например, как нам обустроить детский лагерь у самого моря, чтобы 15-17-летние «мальчики» не слиняли после отбоя на танцы, ночные купания и на свиданки? Понятно – забор гормоны не остановит…

Нужен элемент лесопарка, который выживает в адских условиях – бриз с солёными брызгами, жара, заносит песком… это ли не пекло в прямом смысле слова? А ещё к кандидату на место в списке на озеленение города предъявлялись такие неординарные условия: быстро расти (полтора метра годовалый побег), терпеть стрижку дважды в год (в одних местах высота разрешённая – один метр, в других – почти два), иметь твердющие колючки (иначе подростков не остановить на пути «самурая»), давать отличную тень при высадке «вплотную» и создавать стенку ветро- и пылезащиты. На закуску – подайте дерево с плотной кроной для создания супертеневого навеса.

Как в сказке про Балду у Пушкина… «нужен мне работник…». И вот же – нашлось такое растение в ином полушарии. Реликт со времён допотопных и доисторических гигантских ленивцев, американский родич шелковицы, священное дерево индейцев оджибвеев. Оно им служило как сырьё для производства суперлуков. Очень древесина «упёртая».

растения Евпатории

Когда в прерии Техаса и Оклахомы пришли «белые цивилизованные люди», они сами извели и бизонов, и индейцев, обустроили там ранчо и заделались «ковбойцами». А ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ делали из этого дерева с колючками (привычного английского БОЯРЫШНИКА под рукой не оказалось). Индейским названием «новые американцы» не заморачивались, они нашли дереву «достойное имя» белого человека.

растения Евпатории

Растение приехало в Крым впервые в 1833 году в Никитский Ботсад как МАКЛЮРА ОРАНЖЕВАЯ. В Ботсаду дерево играло благородную научную роль с декоративным душком. В Евпатории МАКЛЮРА стала деревом-вахтёром, фоновым видом. Плотные заросли стриженых оград закрывали путь суховею из степи, солёному бризу и песчаной буре – с пляжа. А там, где «забыли» стричь маклюру – выросли деревья с «адамовыми яблоками».

Но почему «маклюра». Прямо скажем – имя хорошее выбрали. Уильям (можно Вильям, буквы дабл-ю в русском алфавите нет) МАКЛЮР (1763 – 1840 гг.) реально незаурядная личность. Прозвище – «отец американской геологии», но у него были обширные интересы и глубокие познания. Не случайно товарищ занимал кресло президента Академии естественных наук в Штатах с 1817 года до самой смерти!

Самое прикольное – он ездил в Европу и там (!) учил аборигенов Испании уму-разуму! Билли был педагогом-новатором, популяризировал методы Песталоцци (педагоги поймут), потом подружился с Робертом Оуэном (про его «утопический социализм» каждый двоечник в Советском Союзе знал).

В 1824 году шотландец Мак-Люр вернулся в Америку и «замутил» проект с Оуэнами в штате Индиана. Типа учить по-новому. Городок назвали Новая Гармония и основали школу-колледж с учёбой, мастерскими и делянками по обучению детей садоводству и пчеловодству. Типа гармоничную личность воспитывали (образование, навыки практической деятельности, воспитание уважения к труду)… Утопия же…

Конечно, дядя Билл вскоре устал, уехал в Мексику, там умер. Но успел осуществить свою личную американскую мечту, - скромный шотландец добился успеха в бизнесе и в науках.

растения Евпатории

А дерево его имени, маклюра оранжевая, пошла по миру. Кроме колючек и других очевидных достоинств, дерево давало (корнями) отличный жёлтый краситель, помогла в Степном Крыму выживать сирийским дятлам – вегетарианцам. Кроме дятлов, едят семена адамовых яблок ГОЛУБИ.

Ну, а знахари чего только не вытворяют из маклюры: кремы, бальзамы, эликсиры… только не забывайте к врачу ходить – симптомы могут «убрать» разные народные средства, а вот остановить процесс…не всегда.

Маклюра – сестра тутовнику, проверяли – шелкопряд гладкие листья ест. Как шелковица – двудомное растение. О том, что есть дерево-мальчик и дерево- девочка, впервые написал Готтлиб Кёльрейтер, крёстный отец нашей кёльрейтерии.

А вы говорите – обычное дерево нашего двора… Интересно, сколько приносит в год одна маклюра. Сколько стоит нынче адамово яблочко?

Кустарник месяца – это МАГОНИЯ ПАДУБОЛИСТНАЯ. Синоним – орегонский виноград. Его сначала золотоискатели и трапперы в Калифорнии посчитали за ПАДУБ ЕВРОПЕЙСКИЙ (холли). И назвали магониевый лес ХОЛЛИВУДОМ. Но ботаники разобрались быстро – родич нашего БАРБАРИСА на падуб не вытягивал никак. В 1818 году учёный Том Натолл придумал, как назвать вечнозелёный лиственный куст с шипами прямо на листьях.

Вечную славу приобрёл Бернард Мак-Махон (или Магон – эйч букву и так, и так пишут кириллицей, мисс Хадсон и Гудзон – одна фамилия в Англии). Сейчас среди хозяек Краснодарского края ходит список рецептов, как из магонии делать джем, ликёр, компот… А раньше это растение использовалось в озеленении бульваров (когда в серединке улицы есть пешеходная зона, а по бокам ходит транспорт). Например, совсем недавно магония была фоновым видом в центре проспекта Ленина…

растения Евпатории

Цветы магонии имеют сложный аромат с нотами сирени, ландыша, мёда и шоколада. На жёлтые гроздья с нектаром обожают летать шмели. В августе синие ягоды кислющего вкуса усыпают ветви растения. Очень хороши для парков пансионатов. Живая изгородь с колючками умеренной крепости – отдыхающие не лезут, куда не надо. Растение зимой остаётся декоративным, листья часто краснеют и багровеют. Ягоды никого не отравят, но больше одной никто жевать не станет… всем магония хороша. Но позабыта в новых условиях.

растения Евпатории

А имя кусту дали правильное – Мак-Магон стал ПЕРВЫМ автором ежемесячника-пособия «Календаря американского садовника». Книжка выдержала множество изданий. В Новый Свет понаехали ирландцы, шотландцы – они ничего не знали о природе Америки. А умный Берни приехал в первую столицу США (Филадельфию) в 1800 году. Ему было 25 лет, он представлял клан скоттов, оставшихся на острове Ирландия, и парень жаждал знаний. Ему посчастливилось стать хранителем коллекций, собранных по всей Северной Америке ботаниками Льюисом и Кларком. В результате талантливый ирландец собрал все знания в систему. Он не только составил список правильных семян для фермеров, он сделал понятные описания работ для разделов своего «Календаря»: огород, фруктовый сад, цветник, теплица, питомник… всё помесячно. Книга стала настольным пособием для начинающих новую жизнь в Пенсильвании и Иллинойсе англичан…

растения Евпатории

В 1816 году Берни Мак-Махон скончался, через два года холли стал официально Магонией. Такой вот кустик растёт рядом с нами… Мак-Люр и Мак-Магон: биг Мак Евпаторийского лесопарка.

растения Евпатории

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото из архива автора.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013