google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

Золушка щирица и принц амарант

С наступлением поздней осени даже в солнечной Евпатории блекнут краски на клумбах и в цветниках. На авансцену растений–украшений выходит амарант-щирИца, или просто щир.

Дикий – по обочинам почти всех улиц… пыльно-зеленого цвета, истинные золушки. И на газонах – различных культурных сортов, сочно-гранатовые кисти которого делают растение принцем любого цветника. Амарант славится разнообразием сочетаний зелени с гранатово-бордовыми частями (соцветиями, стеблями или листьями). Чтобы составить полную таблицу разновидностей багряно-зеленых оттенков только тех амарантов, что произрастают в Евпатории, потребуется настоящее ботаническое исследование!

 Источников информации об удивительной траве, которую называли «щир» - «щедрой» для людей и животных – огромное количество, но в них легко запутаться, поскольку одни авторы цитируют других с беззаботностью «испорченного телефона». 

20130820.amarant

Общее для десятков родственных видов растений название «Амарант» переводится как «Неувядающий», его сухоцветы могут долго украшать жилище и клумбы. Слово по звучанию напоминает названия драгоценных камней: аметист, гранат, яхонт… Растение оказалось очень полезным – это сокровище нашей флоры. Когда говорят, что история, связывающая человечество с амарантом началась в Америке тысячи лет назад, это только отчасти является правдой. «Хлеб ацтеков и инков» - семена амаранта хвостатого, он известен и в Мексике, и в Перу. Дополняя кукурузу, бобы и томаты, мельчайшие зернышки этого растения обогащали рацион индейцев, но не произвели впечатления на испанских конкистадоров, оценивших какао, табак, картофель завоеванных ими народов. В обычном «хвосте» щирицы помещается до 500 тысяч зернышек. Одна тысяча их по весу составляет менее половины грамма! При этом «мелюзга» неаппетитного коричневого цвета… Вот кастильские гранды и преследовали сеятелей амаранта, заставляя выращивать на сельхозугодьях хлопок да табак. 

Но кроме «хвостатого» есть на Земле и другие амаранты. В горах Индии, Непала, Бутана, Мьянмы из «маленького риса» делали и делают муку и изделия из нее, когда строгий пост не позволяет использовать в пищу другие растения. Раскопки доказали, что в каменном веке и в Европе употребляли местные дикорастущие виды амаранта, а возможно, и культивировали их. Но потом наступила эра пшеницы, ржи, ячменя и о «мелочи» забыли. 

Когда вместе с диковинными обезьянками и попугаями из Америки в Европу хлынули экзотические растения, в их числе оказался и амарант. В Российской империи с девятнадцатого века он считался злостным сорняком. Как в Индии – Пакистане у наших людей он овощем не стал, а на муку (со вкусом грецкого ореха), как в стране индейцев, тоже не пошел. Со временем амарант и его родич «целозия» («петушиный гребешок») завоевали сердца цветоводов… 20130822celoziy

Но в последнее время появились интересные новые сведения об амаранте. Статьи о «цветке» носят интригующие названия: «Амарант – растение прошлого и будущего», «Амарант: хлеб, зрелище и лекарство». Оказалось, что амарантовое масло помогает выводить радионуклиды из организма. Как противоожоговое средство оно   эффективнее облепихового и имеет перспективу в онкологических исследованиях. Что говорить, некоторые аминокислоты, содержащиеся в амаранте, имеют аналоги только в грудном женском молоке! 

Если свинья попробует силос из амаранта, то после этого не ест овес и вику, требует себе салат из щирицы. Как известно, это животное умное, не зря соперничает с дельфином и обезьяной по уровню интеллекта. Академик Вавилов был заинтересован возможностями, которые открывались при изучении свойств щирицы. 

 Скоро обязательно будет новый всплеск популярности багряной травы. Это растение марсианского цвета уже в массовом порядке выращивается почти в каждом штате США. А вот в Южной Америке с амарантом предпочитают бороться. В Боливии в деревнях вешают лозунги со словами: «Пьешь чичу – разносишь туберкулез!» Причина в том, что индейцы продолжают производить древний сорт самогона – чичу (не из кукурузы, как в других странах, а из семян амаранта). Закваску для традиционного напитка получают, пережевывая сырье (населением всей деревни) и сплевывая полученное месиво в общий горшок. Слюна обеспечивает процесс брожения и боливийская чича по крепости не уступает водке. Конечно, власти Боливии не в восторге от такого использования знаменитого растения, поэтому жевать листья коки в этом государстве можно, а готовить алкоголь по народным рецептам – нельзя! 

Андрей БОНДАРЬ.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013