google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ИНТЕРВЬЮ «ПОД ДУБОМ»

 Журналисты Станции юных натуралистов продолжили блиц-опрос горожан

В воскресенье,10 ноября, мы, юные журналисты-экологи, провели свой блиц-опрос в Афганском скверике, на остановке нашей экотропы «Дуб». Оказалось, не все горожане обращали внимание на то, что за растения их окружают – и дуб они увидели со стороны дорожки к пиццерии только после нашей подсказки…

v serom

  Люди, которых мы опрашивали, оказались все дружелюбными и общительными, впрочем, спешащих по своим делам и отказавшим нам в мини-интервью, тоже было достаточно.

Мой вопрос, который я задавала собеседникам, был таким: "Вы замечали весной, как цветут деревья в Евпатории? Какие цветущие деревья вам нравятся больше всего?"

 Эля, молодая евпаторийка  - Да, замечаю каждую весну! Мне больше всего нравится, как цветет КАШТАН.

Вторая женщина – средних лет, которую мы встретили, но не представившаяся, с сомнением в голосе отвечала так – Да, деревья, наверно, красиво цветут. Скажем, меня больше всего умиляет цветущая в Евпатории СИРЕНЬ.

Юлия, жительница прилегающего к скверу микрорайона, отреагировала на мой вопрос таким образом  – Конечно, замечала! Мне, разумеется, нравятся больше всего ФРУКТОВЫЕ деревья – и весной, и летом. Они очень эффектно, красиво смотрятся во время цветения и - украшенные плодами.

Сколько людей, столько мнений! Вкусы евпаторийцев индивидуальны.

Мы задавали и другие вопросы, но анализ ответов на первый из них нас немного удивил. Нам казалось, что такой вопрос не вызовет затруднений у взрослых людей, они назовут те деревья, которые находились рядом с местом интервью – и они действительно оглядывались, смотрели по сторонам. Кажется, они искали подсказку, но в ноябре ни у ближайшей робинии (белой псевдоакации), ни на багрянике (церцисе) цветков, разумеется, не было. Только дуб лениво шевелил на ветерке последними своими листочками. И наши собеседники задумывались, вспоминая март, апрель и май в Евпатории. У нас был заготовлен дополнительный вопрос о красивом цветении дерева КЕЛЬРЕЙТЕРИИ, это растение было в пределах видимости, но, к большому сожалению, о нем некого было спросить. Но мы не стали отчаиваться – мы ведь еще месяц назад так же не задумывались о том, какие виды растений нас окружают!

Анна КРАСКОВСКАЯ, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №11.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 25 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013