Чудо можно сделать своими руками

 В минувшую субботу юные журналисты-экологи СЮН взяли интервью у Марии Александровны Савчук, удивительной женщины, которая своими руками создала в своем дворе просто сказочную композицию из растений, подручных материалов, старых игрушек и статуэток, и - хорошего воображения.

 sad Ostr1

 В Евпатории она живет всего 4 года, но декоративно-прикладным искусством занимается с детства. И она понимает красоту – в ее дворике оживают персонажи разных сказок.  Живет Мария Александровна на улице Фрунзе,49, так что каждый может прийти и полюбоваться сказочным двориком. Раньше возле дома проходила стройка - прокладка теплотрассы, и не было пригодной для жизни растений земли. Жильцы сами завозили землю и сухие листья для перегноя. Конечно же, высаживали и новые растения. Но во дворе Марии Александровны нет редких и особо красивых растений, так как некоторые люди выкапывают их, чтобы забрать себе. То есть – красоту они ценят, но не останавливаются перед воровством.

 sad Ostr3

Для украшения двора, как оказалось, можно использовать все, что угодно: игрушки, статуэтки, копилки и прочее имущество, отслужившее свой срок в комнатах. Соседи иногда сами приносят старые игрушки во двор, - на мусорку жалко все же нести. Людям приятно полюбоваться этим милым двориком, а дети - просто в восторге. Некоторые соседи подражают ей и в своем дворе тоже наводят красоту.  Ведь о чуде мечтают все, а если люди поверят, что оно возможно, то сами станут чародеями.

 sad Ostr2

Каждый день немного работы и ваш двор тоже станет сказочным, так что давайте радовать людей и делать наш любимый город красивей.

 Мария ОСТРЯНСКАЯ, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №12.