google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВТОРОЙ ПИОНОВЫЙ ПЕРИОД

Мягкая роза без шипов, цветок-колесико, пушистик из лепестков… пион для крымчан одновременно и прекрасный первоцвет заповедных весенних уголков Тавриды, и «увядающая весна» вместе с осыпающимися грузными цветочными коронами-шапками на клумбах в начале лета

растения Евпатории

В моем саду тоже есть место большим красавцам – пионам. Травянистые пионы очень популярны у цветоводов. А кроме травянистых сортов - производных одного вида Пеона Лактифлора, есть еще много сортов Древовидного пиона и сортов межвидовых гибридов (ИТО-гибридные сорта). Аромат пиона оказывает целительное действие – он многим нравится, но профессионалы-парфюмеры уверяют, что у каждого сорта свой запах. Например, у многих красных цветов пиона они (дегустаторы-нюхачи) находят «яблочную кислинку», а у белых пионов - «водную ноту свежести»… Подумать только! Мои пионы (как мне кажется) пахнут цветами.

растения Евпатории

Первый пионовый период связан с горными лугами – нет ничего прекраснее очутиться в середине апреля среди пушистого ковра пиона тонколистного. Это растение с цветами самого сочного в мире красного цвета внушает каждому человеку радость и уверенность в собственных силах. Пеоном звали ученика греческого бога врачевания Асклепия (Эскулапа). Как вершину целительства ему мифы приписывали случай излечения бога подземного царства Аида (Плутона). Кажется, кто мог повредить организм бога царства умерших? Это сделал один из древних гостей нашего курорта – Геракл (ранил в плечо во время боя). Легенды Древней Греции очень интересны, но они не должны отвлекать от реальной истории цветов пиона.

растения Евпатории

Кроме тонколистного, в Крыму растет Пион Камнелюбивый. Это цветок – эндемик Крыма, его описал отечественный ученый Котов. А есть еще пион Биберштейна и похожий (листьями и цветками - колесами) на культурные сорта Пион Крымский (триждытройчатый). Его научное описание сделал в 1807 году биолог Генри Чарльз Эндрьюс.

растения Евпатории

История пионов после античности и древности не закончилась. В Китае пионы – главные персонажи художественных пейзажей. На шелке и на бумаге, на фарфоре – везде изображения пионов занимают ключевое место произведений искусства.

растения Евпатории

Селекционеры – пионоводы создали множество оригинальных форм и расцветок этого великолепного растения. С ними связаны не мифические, а реальные приключения, драмы, жизненные истории. Пионы селекции Михаила Ивановича Акимова могут легко занять весь большой цветник – он лично создал почти 60 сортов пионов. Многие из его творений сейчас занимают ведущие места в рейтинге продаж интернет магазинов цветов. Этот мастер давал имена своим сортам «необычно». Например, в то время называли цветы – сорта пионов «Аркадий Гайдар», «Памяти Гагарина». А у Михаила Ивановича «рождались» сорта «Полонез», «Игрушка», «Надежда», «Россия». Эти пионы продолжают оставаться модными и в 21 веке.

растения Евпатории

Очень интересные сорта отечественной селекции конкурируют с импортными – например, белый пион с желтой серединкой, сорт «Мамино Сердечко», вывел Владимир Меерович Дубров, «розу без шипов» по имени «Премьера» - Николай Михайлович Виноградов. Мужчины – садоводы понимали, какие цветы больше всего понравятся женщинам, которым подарят самые пышные букеты.

растения Евпатории

В Евпатории пионы во дворах редко встречаются, но мимо дачных участков невозможно пройти в самом начале лета, не оказавшись в облаке пионовых ароматов. Естественно, что многие производители духов, такие как «Джорджо Армани», «Живанши», «Версаче» и другие – используют эту чарующую приманку, ноту пиона в своих композициях.

растения Евпатории

«Окунувшись» в мир пионов, невольно становишься поклонником этих удивительных растений, скорее всего в Евпатории «второй пионовый период» станет более красочным, пионоводов в городе прибавится.

Знакомилась с пионом Екатерина КОЦЮБА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото автора и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013