google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

САМИ – С УС АМИ!

В Эколого-биологическом центре Евпатории 17 февраля 2020 года все было ПЕРВОКЛАССНО – там проходила олимпиада по экологии для первоклассников «Умный Совенок» (УС)

В «окружающий мир» необходимо входить как можно раньше. Поэтому методисты, педагоги МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории РК» разрабатывают методические пособия и программы обучения «природоведению» для самых маленьких – дошколят. Экология – это наука о ВЗАИМОДЕЙСТВИИ организма со средой обитания. Окружающую среду надо знать и любить с детства и всю жизнь – дошколята со временем становятся первоклашками, но не останавливаются на пути познания законов природы – для них организована специальная городская олимпиада. Она носит название «Умный Совенок» и в Евпатории проходит в этом году в третий раз.

эколого-биологический центр евпатория

Все школы города принимают участие в экологической олимпиаде для первоклассников. Специально для мероприятия разработаны индивидуальные тетради-задания, подготовлены сертификаты и призы участникам, сделано все, чтобы родители увидели заинтересованность детей МИРОМ ПРИРОДЫ, и поддержали их любознательность, стремление к знаниям о окружающем мире, помогли мальчикам и девочкам стать природозащитниками. Для выполнения этой задачи трудятся педагоги-классоводы и педагоги дополнительного образования детей. И 17 февраля 2020 года можно было увидеть результат упорной работы – сияющие глаза детей, участников великого «олимпийского» движения юных знатоков природного комплекса, в первую очередь – родного края.

эколого-биологический центр евпатория

Крым-экология – это практически синонимы, ведь полуостров не только обязан быть общегосударственной здравницей, но кузницей природозащитных кадров, «житницей» для производства экологически чистой продукции товаров, уникальных для России!

эколого-биологический центр евпатория

Быть экологом надо в любой профессии – строитель, шофер, офис-менеджер и любой другой взрослый крымчанин «обречен» ради процветания малой родины защищать природу, охранять ее богатства. А первоклассники – олимпийцы вскоре перейдут на следующий уровень познания окружающего мира. И стимулом служит в том числе и систематическое допобразование. Первоклассники прошлого (в 2018 году был подготовлен о них материал для СМИ «У нас – своя олимпиада», в 2019 году – «Второй шаг к экоолимпу») и в настоящем не свернут с экопути, для их возрастной группы тоже будут проведены интеллектуальные соревнования.

эколого-биологический центр евпатория

От каждой школы на Умном Совенке было по два представителя. Они выполняли сложные для своего возраста задания, находили краснокнижные виды и экологические знаки, различали зимующих и перелетных птиц, определяли «экологические ниши» животных… постепенно входили в окружающий мир как в родной дом.

эколого-биологический центр евпатория

Сертификаты участникам и эксклюзивные призы вручила первоклассным Умным Совятам директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым» Ольга Ивановна ЯЦКОВА. Не измерить «человеко-часами» времени, затраченного на подготовку такого необычного для РК интеллектуального соревнования. Умный Совенок-2020 уже стал традиционным явлением школьной жизни, проходил в третий раз, а подготовка заняла несколько лет.

эколого-биологический центр евпатория

Сейчас самые младшие знают о «проектах» и сами принимают участие в их исполнении (по различной тематике), а недавно и для педагогов все это было необычным и новым. Евпатория «рано» осознала свою ответственность за подготовку ЭКОЧЕЛОВЕКА, понимающего процессы, происходящие в природе, заботливо относящегося к животным и растениям, водным ресурсам и почве… На всех уровнях в Евпатории поддерживают движение к статусу Всероссийской детской здравницы нашего города. Системе образования в этом движении нет «равных» - что запомнится в раннем возрасте, останется навсегда.

эколого-биологический центр евпатория

Умный Совенок обязательно взлетит в своих стремлениях, и появятся так необходимые человечеству технологии по очистке воды и атмосферного воздуха, недорогой переработки мусора и дешевых источников возобновляемых энергоресурсов. Главное – сохранить разнообразие нашей природы до того дня, пока какой-либо Умный Совенок не завоюет «Хрустальную Сову» за открытие, отводящее человека от края пропасти – экологической катастрофы…

Мы с надеждой смотрим в сияющие глазки маленьких экоолимпийцев – только с таким сиянием можно достигнуть вершины «Олимпа»!

Фоторепортаж А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото автора.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 28 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013