google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

РАСКАТАЛА ГУБУ ЖИВУЧКА!

В редакцию сайта Тайное общество Евпатория к журналистам-экологам «Школы юнкоров» поступают вопросы о растениях и животных городской экосистемы – на этот раз удивил читателей небольшой цветок

Раскрыла тайну имени интересного растения любитель-садовод , житель дома на проспекте Победы в Евпатории и создатель красивейшего зеленого «уголка сказок», Тамара Ивановна. Оказалось, что маленький цветочек – живучка. По-научному (на латинском языке) – АЮГА, а в разных регионах и народные имена отличаются: вологлодка, дубница, горлянка…

Shivuchka2

Для прохожих двугубые цветки аюги-живучки не очень интересны, подумаешь, раскатало растение «нижнюю губу» - как вертолетную площадку для пчелок! Рядом с тюльпанами, цветущими ирисами и даже барвинком эта живучка кажется бедным родственником.

Shivuchka3

На самом деле живучка ползучая – очень полезное растение. Его ботаники и садоводы-селекционеры уважают не за «раскатанную губу». Живучка ползучая – почвопокровное растение. Части живучки обожают муравьи и в благодарность за выгоду жизни в симбиозе разносят семена – вот и в неожиданных местах вырастают «ПОДУШКИ БЕЗОПАСНОСТИ» для других растений, ведь аюга сохраняет влагу под ковриком из листочков. Это – ценнейшее свойство живучки в таких местах, как Степной Крым, где в почве влага не сохраняется. Вот еще месяц – и поищите в городе у нас зеленого цвета газон!

Пользу живучки ползучей поняли и теперь это такое же 2клумбное» растение, как самые красивые нарциссы! Только новые сорта выводят не по «цветкам», а «по листьям». Есть разные сорта живучки с зелеными листиками и пурпурно-красными. Один сорт называется Бургунд Глоу, что можно перевести как Бургундский Румянец (на щечках)…

SHivuchka4

Сохраняя влагу, живучка позволяет в Евпатории выращивать разные другие красивые цветы во двориках, создавать живые картины.

Фоторепортаж Ирины Бондарь, администратора сайта Тайное общество Евпатория.

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013