google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

МАРФА – ПРОКАЗНИЦА

Сидим дома, отмечаем 2 апреля 2020 года Международный день детской книги (это день рождения Ганса Христиана Андерсена)

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории получили «домашнее задание» на время карантина – провести наблюдения за домашним любимцем. Оказалось – материала хватит не только на краткую информацию (заметку), а на целую детскую книжку!

животные Евпатории

У меня дома уже семь лет живет всецветная кошка. У нее мех смешанный – его узор можно рассматривать годами. Маленьким котенком кошечку принесли нам в виде подарочка на день рождения моей сестры Евфросинии. Но двухмесячное животное проявило редкую для такого возраста твердость и само выбрало себе хозяйку – мою бабушку.

Бабушка и имя кошечке придумала – назвала питомицу Марфой. Ее главная черта характера – важность. Хотя главное положение Марфы в квартире отвергает и не хочет признавать другое четвероногое, такса Матильда.

Двум хозяйкам тесно вместе. Когда важным шагом выступает Марфа, а на пути – такса, кошка вспоминает, что у нее есть незавершенное дело и она так же важно уходит, откуда пришла… Марфа общительная, но «гладиться и стираться» не любит, кошка совсем не ручная, своенравная, поэтому наблюдать за ней можно долго, предугадать, как поступит животное, заранее невозможно…

Может быть, из-за соседства собаки, но Марфа любит прятаться. Счастье – когда тебя не могут разыскать «с собаками», думает всецветная кошка, и продолжает играть в прятки, пока «не проиграет». Конечно, Марфа у нас – необычная, но я ее люблю, она радует меня, хотя и проказница.

Например, принесли нам цветок в горшочке и поставили мы растение на самый верх в комнате. Но животное-верхолаз разыскало «приз» даже на самом верху этажерки - и только все люди отвернулись, как говорится, а лист растения уже был съеден!

Но этим Марфа похожа на других котов, цветы на окне – их законная добыча в доме! Марфа любит общаться «по-человечески». Когда человек подходит к животному, то наша кошка рассказывает все важные вещи самым разнообразным мяуканьем. При этом Марфа смотрит говорящим взглядом и (наверное) удивляется, если ее такие понятные «слова» не понимают окружающие.

Ест важная Марфа обычный кошачий корм. Главное – кошка любит кушать правой лапой, а не лезть в мисочку с едой «лицом». Кажется, так не все кошачьи поступают.

Кошка с собакой в квартире – это масса сюжетов для домашнего видео или литературных опытов. Попробуйте сами – и эти дни (карантина) пролетят очень быстро. А на память и на темы для разговоров с гостями после самоизоляции сюжетов хватит. Особенно – если одну из главных ролей в документальном кино будет играть великая артистка – важная Марфа-проказница.

животные Евпатории

Не теряйте времени – осваивайте профессии режиссера, журналиста, оператора… и детского писателя – вдруг у вас родится шедевр, не хуже «Дюймовочки».

Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото автора.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013