google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВОЗДУШНЫЙ ПОЦЕЛУЙ - ХАМЕЛЕОНУ

Сидим дома – ведем дневник наблюдений… юнкор Эколого-биологического центра «взял интервью» у рыбки-цихлиды по имени Хамелеон в начале апреля 2020 года

У меня большой опыт «аквариумиста» - своих первых рыбок я получила в подарок в далеком детстве, в пять лет. Кажется, тогда и появилась привычка разговаривать с этими внимательными собеседниками. Беседовать с рыбами очень полезно – учишься формулировать мысли вслух, и НИКОГДА тебя не будут высмеивать другие участники «форума»!

животные Евпатории

В моей первой экосистеме в одном аквариуме было много-много маленьких красивых рыбешек и один СОМИК. Просто большой-пребольшой СОМ. Маленьких рыбок постепенно становилось все меньше в аквариуме, а сомик все рос и рос. Через два года все рыбки кончились, а сом вскоре погиб… наверное, ему стало жаль маленьких рыбок.

Прошли годы… около двух лет без общения с чешуйчатыми и жаберными… и вдруг мой родной дядя сделал мне замечательный подарок – у меня снова появились великолепные собеседники РЫБЫ.

Моим любимцем стала рыбка ЦИХЛИДА. Я дала рыбе имя Хамелеон. Да это необычное имя для рыбы, я знаю, что хамелеоны относятся к рептилиям, но мой Хамелеон – замечательный. Когда он голоден, то белеет, а сытым и довольным прямо на глазах приобретает вид золотистой рыбки…

И друзья по аквариуму у него – карповые золотые рыбки. Утверждают зоологи, что все золотые рыбки произошли от простого КАРАСЯ. У меня в аквариуме таких «исполнительниц желаний» - пять штук живет. Две из них – фотомодели, они любят сниматься, а три – стесняются… и это – еще одно доказательство того, что все рыбки – разные. Даже одного вида!

животные Евпатории

Мне очень нравятся домашние питомцы РЫБЫ. Они всегда на месте – в аквариуме (их не надо искать под кроватью или доставать с этажерки как кота), они всегда внимательно слушают, они красивые и за ними интересно наблюдать. Шоу «за стеклом» никогда не заканчивается.

Рыбки отлично дрессируются, они все понимают и говорят языком плавников и хвоста. Если постучать пальцами по стеклу – они подплывут именно к нужному месту, и будут слушать, тактично не перебивая. Своих секретов я никому не рассказываю, даже любимому Хамелеону. Я ему дарю воздушный поцелуй, а он мне – «водяной»… мы из разных миров, но ЦИХЛИДЫ (наверное) самые «человечные» рыбки. Я Хамелеона и за рыбу не считаю, это домашний любимец.

животные Евпатории

Стоит мне «поднести» губы к стеклу – он тут как тут, «бежит целоваться». Я кормлю его живым кормом – это мотыль (личинки обычных комариков). И хамелеон отлично знает «свою кормилицу».

животные Евпатории

Аквариум – это твой маленький мирок, его нужно чистить, заселять живыми водорослями и можно развивать творческие способности дизайнера, украшать дно полезными для экологии рыбок вещицами. Из всех домашних животных аквариумные рыбки (мне лично) кажутся самыми лучшими. Я бы хотела для разнообразия завести еще невероятно красивых НЕОНОВ. Это рыбки маленькие, стайные и блестящие.

А для одного питомца завела бы отдельный мир – мне очень нравится рыбка ПЕТУШОК. Такой красавчик! Он был бы только мой – жил в отдельном аквариуме, и я бы стала для него единственной в целом свете…

Конечно, с Хамелеоном я в любом случае буду продолжать разговаривать, старый друг все поймет и простит. А когда «подставлю губки», он обязательно подарит мне свой поцелуй из подводного мира.

Аквариумистика – замечательное дело. Если находишься на «домашнем режиме», и очень много уроков, и приходится заниматься у компьютера, переходишь к волшебному стеклу аквариума и видишь живой мир с обитателями и СВОИМИ обязанностями по наведению чистоты и порядка в собственной -экосистеме. Отдых – это смена деятельности… пойду, подарю воздушный поцелуй Хамелеону.

Репортаж от аквариума подготовила Далие АДЖИАЛИЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото автора.

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Суббота, 20 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013