google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

ВОЛОНТЕРАМ ОЗЕЛЕНЕНИЯ – БЕСПЛАТНО!

А все-таки они «всходятся» - появились новые ростки из семян, собранных юнкорами Эколого-биологического центра Евпатории

В середине октября 2019 года многие экзотические растения экосистемы нашего города снова принесли плоды. В выходные дни (12 и 13 октября) журналисты-натуралисты совершили несколько экскурсий по родному краю – собрали семена редких (незаслуженно забытых озеленителями) деревьев, проведали, как подрастают сеянцы из семян юнкоров в Евпаторийском Дендропарке. Руководство ООО «Парк развлечений» совместно с репортерами «Школы юнкоров» проводят эксперимент на выращивание БУНДУКА КАНАДСКОГО и КУДРАНИИ ТРИОСТРЕННОЙ из зернышек, собранных корреспондентами своими руками. Эксперимент проходит удачно, появились, например, ростки сумаха оленерогого…

 растения Евпатории

В октябре 2019 года юнкоры-краеведы могут утверждать, что наши местные, евпаторийские деревья наиболее экзотических видов могут стать важным «блоком» зеленого строительства. К сожалению, очень часто высаживают горожане деревья, которые не могут вырасти в наших условиях приморской степи. Особенно жалко, когда юнкоры встречают десятки «закопанных» лип, дубов, берез и рябин. Это – выброшенные в землю ресурсы…

растения Евпатории

Наши предки хорошо поработали – и теперь евпаторийцы могут выбрать из почти 130 видов деревьев и кустарников, прижившихся в наших скверах деревьев. Многие дают ростки, семена, которые всходят – абсолютно бесплатно!

В середине октября, после сбора семян ВИТЕКСА священного, ПАВЛОВНИИ войлочной и БРУССОНЕТИИ бумажной пришел черед сбора урожая самого корейского дерева нашей экосистемы. Это Тетрадиум Даниеля или Эводия Хубэйская. Его прозвища – МЕДОВОЕ или ПЧЕЛИНОЕ дерево. К плюсам можно отнести умение выжить в сложных условиях – юнкоры наблюдали за деревьями в сквере Маршала Соколова и во дворе многоэтажки рядом со школой номер два, деревца удивительно быстро растут. По сравнению с биотой-плосковеточником – очень быстро!

растения Евпатории

Тень густая, колючек нет вообще, а красивым дерево становится, когда украшается розово-багровыми коробочками и бисером ярко-черных бусинок семян…

растения Евпатории

Конечно, юнкорам известны и места успешного выращивания дубов и лип. Но эти примеры – исключение из правил. Например, хорошие желуди евпаторийского дуба черешчатого юнкоры разыскали, а вот даже самая урожайная в этом году городская липа разочаровала – орешков много, но белочек ими не угостишь, пустые, засохшие, и не годящиеся на семена…

растения Евпатории

Единственная липа в сквере Соколова вообще поражена суховершинностью, растет кустом в тени СКУМПИИ и не лезет на солнце…

растения Евпатории

Кроме эводии, юнкоры горячо рекомендуют высаживать очень противоосыпное дерево – КУДРАНИЮ триостренную. Юнкоры нашли такие деревья в самой западной части Дендропарка, а в восточной высадили семена, которые дали всходы.

В Крыму кудрания (по прозвищу КЛУБНИЧНОЕ дерево) еще считается редкостью, но в Краснодарском крае уже оценили и вкус ягодок, и пользу этой племянницы ШЕЛКОВИЦЫ. Своими корнями кудрания триостренная держит почву – не дает оползням засыпать дорогу и рождаться степным балкам-оврагам.

растения Евпатории

Когда наступает поздняя осень, плоды кудрании превращают ветки дерева в гирлянды. Красные плоды на фоне неба фантастически красивы. В каждой ягодке спрятано от 26 до 30 семян, размером с гречневое зернышко. И семена, и поросль от корней дерева в Евпатории прекрасно приживается. Но пока этих деревьев очень мало!

Юнкоры-природоведы предлагают БЕСПЛАТНО всем горожанам волонтерам озеленения дворов и улиц семена собранных деревьев-экзотов. Выдача (под фотофиксацию факта) производится в Эколого-биологическом центре Евпатории по субботам в 9 часов утра, перед экскурсией журналистов на «информационное поле».

Адрес – проспект Победы, 23а, творческое объединение «Школа юнкоров». Приглашаем всех принять участие в озеленении города. Осень – время новых саженцев!

Знакомились с особенностями экосистемы Герман ЧЕРЛЕЦКИЙ, Светлана КИРИЕНКО, Максим МИНЮК, Виктория САМОНОСОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории (МБОУ СШ №1)

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 19 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013