google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

УЧИТЕЛЯ - ИЗБРАННИКИ СУДЬБЫ

В «День воспитательницы» - 27 сентября 2019 года отмечается профессиональный праздник работников дошкольных учреждений, - необходимо вспомнить каждому человеку, что множество настоящих Учителей воспитано мамами, педагогами детсадов

За хорошим примером не пришлось «далеко ходить» юным корреспондентам Эколого-биологического центра из выездной редакции Первой школы Евпатории. Классный руководитель и учитель русского для многих из них – Татьяна Сергеевна МАЗУР. Педагог «по наследству» - она выбрала свою профессию, восхищаясь работой мамы в садике и мечтая «тоже стать учительницей, всегда оставаясь молодой» и работая с детьми.

интервью юнкоров

Журналист – самая интересная профессия, она позволяет «откровенничать» с удивительными людьми, узнать их секреты профессии, жизни, хобби… Готовясь к главному «школьному» празднику, Дню учителя (напоминаем всем евпаторийцам, что скоро 5 ОКТЯБРЯ!), юные репортеры взяли эксклюзивное интервью – и оказалось, что судьбы многих учителей очень похожи…

Таня Кузинина в раннем детстве определилась с профессией. В детсаду, где работала мама девочки, она на практике постигала секреты педагогики, и знала, что посвятить свою жизнь детям – это прекрасно.

Татьяна Сергеевна училась в своей родной первой школе в Евпатории, потом училась в Симферополе и в Киеве, и вернулась «к родной парте», уже семнадцатый учебный работая преподавателем литературы…

Она не «любит фантастику» - и в жизни любимыми книгами Татьяны Сергеевны являются примеры классики русской словесности. Только «собачницу», хозяйку двух очаровательных ЧИХУАХУА, раздражает «тема» произведения «Собачье сердце». Ведь наша героиня интервью прекрасно разбирается в сердечных порывах четвероногих питомцев Джессики и Бетти. Зато таких авторов, как Лермонтов и Шолохов, Валентин Распутин и многих других учительница читает не «по программе», а по зову души!

интервью юнкоров

За час интервью ребята-юнкоры узнали больше о своей учительнице, чем за годы «в классе». Например, Татьяна Сергеевна очень хорошо относится к журналистике, а САМЫЙ удивительный День учителя в первой школе (по ее мнению) состоялся несколько лет назад, когда старшеклассники САМИ создали редколлегию, собрали фотоматериалы и информацию, вывесили СТЕНГАЗЕТУ с поздравлениями и интересными фактами – этот стенд до сих пор находится в школе.

Из рассказа юнкоры узнали, что наша учительница очень тревожилась, когда впервые (студенткой на практике) она «зашла в класс» и встретилась взглядом с несколькими десятками восьмиклассников. Но «тренированная» с детсада Татьяна Сергеевна овладела вниманием подростков – и рождение нового учителя состоялось.

Главными условиями успеха в такой работе с детьми (если побеседовать с хорошим учителем и наблюдать за всеми реакциями, интонациями, выражением лица) можно назвать искренность и трудоспособность, внутреннюю дисциплину и терпение. Сама Татьяна Сергеевна называет главным качеством учителя МУДРОСТЬ – это словно сумма знаний, умения выслушать и понять, желания научить и многого другого «профессионально-педагогического».

После увлекательного вопроса о любимчиках-чихуахуа (они обожают свежие огурцы, нетерпеливо ждут, когда хозяйка начнет резать овощи на салат), поговорили о любимчиках-детях, у Татьяны Сергеевны три десятка шестиклассников, с которыми на уроках русского надо обсудить проблемы, вроде тех, что подняты писателем Валентином Распутиным в «Уроках французского». В подростковом возрасте очень сложно найти себя в учебе, дети перестают задавать вопросы, а найти ответы НАДО.

Большую помощь педагогу оказывают совместные общие дела. Например, в сентябре 2019 года шестиклассники уже приняли участие в уборке парка на озере Мойнаки во Всемирный день чистоты. Походы и путешествия – хобби Татьяны Сергеевны, ее дети были и в Крымских пещерах, и в музеях… Впереди учащихся ждет экскурсия в Музей Крымской войны на улице Революции.

интервью юнкоров

Эти интересные школьные дела дают возможность справиться учительнице с разными трудностями. По признанию педагога – страшная мысль воскресенья, это о тетрадях… Возможно, тяжело «встречать» и ошибки учеников, ведь казалось, что все правила пройдены, так хорошо на уроках разобрали примеры и исключения!

Тетради у филологов – это целые библиотеки «учебы на ошибках». Они не позволяют наслаждаться евпаторийской осенью, любимым временем года Татьяны Сергеевны. Не холодно, листопад и шуршание листвы под ногами, закончена летняя курортная суета. Чудесное время для прогулок и путешествий, о которых обычно лишь могут помечтать учителя…в День Учителя.

Насколько важен Учитель, можно сказать на примере, о котором рассказала сама Татьяна Сергеевна. Она, «гуманитарий», принимала участие в Республиканской олимпиаде по ХИМИИ – удалось заинтересовать предметом прекрасной учительнице. Хороший учитель всегда увлечет своим предметом учеников – вот и ученики Татьяны Сергеевны дружат с буквами и знаками препинания, юные корреспонденты учатся собирать и обрабатывать информацию – чтобы поделиться с читателями главной новостью, что Учитель, это профессия избранников судьбы, они всегда с нами. С наступающим праздником Вас!

Записали интервью Виктория САМОНОСОВА, Амина АЛИ, Максим МИНЮК, Герман ЧЕРЛЕЦКИЙ, Анастасия ЛЕОНОВА, Светлана КИРИЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Вторник, 16 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013