google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

У ЯПОНСКОГО ЭКРАНА

С 2019 года в интернете «висит» новость наших соседей по региону – главный архитектор Краснодара (Н. Машталир) собирается реализовать интересный экопроект по вертикальному озеленению города

И Краснодар, и города Крыма очень нуждаются в озеленении. Для вертикального озеленения используются растения – лианы, которые «ползут» по опорам разных конструкций (шпалерам, перголам, изгородям) и создают великолепные цветочные экраны. В Евпатории акклиматизировано несколько видов вьющихся растений. Когда юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории получили редакционное задание описать «цветок своего двора», я сразу вспомнила об «экране», возле которого наша семья любит фотографироваться. Это растение к началу лета только принялось расцветать. Называется оно "японская жимолость".

растения Евпатории

С жимолостями Евпатории редакция юнкоров-экологов моей школы №18 начала знакомиться в феврале 2020 года. Оказывается, куст-первоцвет нашей экосистемы – жимолость ароматнейшая, ее цветы на кустарнике украшают город зимой. А возле моей родной школы украшает территорию другая жимолость – японская. Она растет не кустом, а вьющейся лианой, и на зиму не сбрасывает листья. Весну японская жимолость встречает не только вечнозеленой, но и бусинками сдвоенных (как у всех городских жимолостей) черно-блестящих ягод. А к первому дню лета экран стал цветочным.

растения Евпатории

Японская жимолость – прекрасный цветок для вертикального озеленения. Стена, ограда, или навес, украшенный таким экраном, создает у человека хорошее настроение. Цветы жимолости – настоящие образцы элегантности. Если присмотреться к ним, то никаких слов не хватит для описания экзотической красоты. Разве сравнится оранжерейная орхидея с настенным ковром с узорами японской жимолости.

растения Евпатории

Мне кажется, что серебром и золотом вышит ковер зеленой листвы – и немного на свете цветов, которые могут поспорить с очарованием жимолости. Даже не верится, что Европа узнала о растении из Японии только в начале девятнадцатого века. В стране с широкой традицией «вертикального озеленения», в Испании, японка нашла вторую родину. Наверное и на берегах Черного моря эта цветущая лиана станет очень популярной.

растения Евпатории

Такая жимолость украшает вертикальные поверхности не только в моей школе и у нас во дворе – в Старом городе и в кварталах многоэтажной застройки Евпатории очень много любителей лианы с элегантными цветами. Эта жимолость замечательно соседствует с самыми разными растениями – и с шиповником, и с сиренью, и с плющом…кого только не встречали юные корреспонденты-натуралисты в союзе с ветвящейся жимолостью японской.

растения Евпатории

Конечно, нужно обязательно всех людей предупреждать, что черные и блестящие (так похожие на черную смородину) ягоды японки не годятся в пищу людям. Съедобная жимолость растет кустом, это совершенно другой биологический вид, а ягоды- «веретено» цветом больше напоминают голубику…

растения Евпатории

Когда начнется следующий учебный год, юнкоры-краеведы постараются найти информацию о проекте вертикального озеленения в Краснодаре… но идея просто замечательная. У нас в городе растет множество вьющихся растений: от винограда и фаллопии, до каприфоли и плюща. Среди городских лиан есть и цветы-трубочки, как у кампсиса, и гроздья, как у глицинии, и такие шедевры декоративного цветочного искусства, как жимолость.

растения Евпатории

Было бы интересно, если и у нас в Евпатории, стены, остановки трамвая, ограды учреждений оказались бы под «японским экраном» красивого растения. Тем более – вечнозеленого и серебряно-золотого в начале лета!

растения Евпатории

Далие АДЖИАЛИЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото автора и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Пятница, 29 марта 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013