google + vk ok twitter facebook
Рейтинг@Mail.ru

СОВЕТСКИЙ КРАЙ КРЫМА

Добрый правильный совет – это наш иммунитет!

Старая этикетка помогла юному корреспонденту Эколого-биологического центра Евпатории выполнить редакционное задание «Школы юнкоров» - подготовить удаленный репортаж на тему «Что я должна увидеть в Крыму на каникулах». Адрес производства обычного уксуса подсказал маршрут на НАШ СИВАШ.

эколого-биологический центр евпатория

Побережье Сиваша, «укрытое» Арабатской стрелкой от буйного Азовского моря, является частью Советского района. Это само название – редкость. «Следующий» Советский район России расположен в Алтайском крае, в Сибири.

эколого-биологический центр евпатория

Это (если считать от Евпатории в Северо-Западном Крыму) – наш восточный край земли полуострова. В укромных уголках находятся зимовья и места отдыха перелетных птиц. В Приазовье-Присивашье можно встретить страшно редких «золотых уток» ОГАРЕЙ, позолоченных РЫЖИХ ЦАПЕЛЬ, длинноносых КРОХАЛЕЙ… и даже хищных ОРЛАНОВ-БЕЛОХВОСТОВ. Такого орнитологического разнообразия на нашем Сасык-Сиваше видеть юнкорам не доводилось (только однажды встречали на экскурсии крохаля и рыжую цаплю).

эколого-биологический центр евпатория

Поселок городского типа Советский не наводняется туристами, как Евпатория, поэтому там можно действительно попутешествовать по степям скифов и порадоваться знаменитой «бычковой» рыбалке. В Степи можно найти в апреле настоящие ирисовые острова диких первоцветов…

эколого-биологический центр евпатория

Про село Шахтино без случайной этикетки и не узнала бы. Оказывается, старое поселение Аккебек размещается на правом берегу речки с удивительным для водоема названием Мокрый Индол. В Крыму бывают очень странные названия. Шахтино раположено в 11 километрах от райцентра (в сторону Кировского района). В селе чтят память своего земляка – «афганца». Молодой парень ФУШТЕЙ Михаил Эммануилович (как мне удалось узнать) был призван в армию и попал в Афганистан. Ему приходилось участвовать в сражениях, а в 1985 году, в июле, во время боя Михаил пытался помочь раненому товарищу… и погиб. Герой посмертно награжден орденом. Именем Михаила Фуштея названа улица в селе Шахтино.

В Советском районе – пестрый многонациональный состав населения. Из документов следует, что в Восточном Крыму когда-то селились немцы, а в сороковые годы 20-го века в эти места приехали крестьяне из окрестностей Тамбова…

К сожалению, очень печальная информация из интернета посвящена состоянию сельскохозяйственного техникума. Район всегда славился сельхозпродукцией, и специалистов для полей и ферм Крыма готовили в Советском. Фото зданий «от техникума» и заросших сорняками «учебных» полей не радуют пока.

эколого-биологический центр евпатория

Мне кажется, что патриот – крымчанин обязательно должен хоть разок сам побывать на Арабатской стрелке, на «настоящем» Сиваше, увидеть устье речки Мокрый Индол (эта река многим людям известна в своем начале, она протекает у знаменитых монастырей) . Путешествие на восточный «край света» - это возможность сравнить природные условия в разных частях Крыма. Разработка маршрута путешествия к Азовскому морю и Сивашу стала и практикой по истории Крыма, например, узнала много нового о партизанском движении крымчан в Великой Отечественной войне… и – отличным делом «на карантине», который в начале апреля 2020 года «не пускает» в походы, но не ЗАПРЕЩАЕТ помечтать!

Путешествовала на восточный край Крыма Анастасия СЕРГЕЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость
Гость Четверг, 18 апреля 2024

Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник www.anbosune.net

Copyright © 2013